Серый дом выбил из команды Ерёмина «казначея»

Из мэрии Красноярска в канун Нового года уволился вице-мэр Алексей Давыдов, которого кулуарно называли не иначе как «казначеем» городской администрации, который курирует ключевые финансовые потоки. На своём посту Давыдов отвечал за муниципальный заказ, информационную политику, а также транспортное направление.

Мужчина написал заявление по собственному желанию. Теперь у Сергея Еремина осталось два первых зама: Владислав Логинов и Роман Одинцов. Уход ключевого административного лица из красноярской мэрии отлично подчеркнул провал кадровой политики мэра Сергея Ерёмина. Люди на постах меняются словно в калейдоскопе, одна круговерть увольнений и переназначений следует за другой.

Текучка в мэрии Красноярска: Ерёмин заигрался в кадровые шашки?

Алексей Давыдов работал вице-мэром с октября 2017 года. Был в команде Сергея Ерёмина с самого начала его мэрства, а потому небезосновательно считался правой рукой и доверенным лицом градоначальника. Совсем недавно мы упоминали Давыдова в контексте щедрой премии, которую Сергей Ерёмин выписал своим подчинённым по случаю Дня Конституции.

Отметился скандалами. Бизнес-вумен Моника Дюсуше, которую в начале 2021 года филигранно выдавили с рынка аттракционов, сообщала, что давление на неё из мэрии оказывал лично Алексей Давыдов. Притом со стороны Давыдова шло не просто давление, а прямые угрозы. Чем закончилась история, мы помним. Частный парк «Остров сокровищ» завершил свою историю. Началась монополия муниципального парка «Роев Ручей».

Прощай, Моника! Как админресурс уничтожил частную инициативу

Телеграм-канал «Красноярскгейт» считает, что увольнение Алексея Давыдова произошло с инициативы краевой администрации, которая давно выказывала к его персоне претензии, но личное поручительство Сергея Ерёмина помогало блокировать кадровое решение. Видимо, поручительский резерв иссяк. В качестве последней капли, которая переполнила чашу терпения Серого дома, телеграмм-канал выделяет утечку информации о выплате муниципальным администраторам премий по случаю Дня Конституции.

«Красноярскгейт» (@gate24rus)

Давыдов курировал ряд очень чувствительных для города и края направлений. Но даже очевидный провал сотоварища мэра вряд ли породит (как кто-то ждёт) череду уголовных дел и задержаний. Объясняем почему:

– помимо выборов, школьного питания (ранее мы уже подробно разбирали ситуацию) и общественного транспорта, в сферу ответственности первого вице-мэра входили несколько знаковых для города проектов, которыми занимался экс-директор «Центра реализации социальных проектов» Максим Бархатов;

– Бархатов, против которого возбуждено несколько уголовных дел, – фигура несамостоятельная. Большинство контрактов подписывал по указанию Давыдова и/или Животова (заммэра Ерёмина);

– Давыдов ограждён от преследования людей в погонах гарантиями, которые Ерёмин получил от Серого дома, соглашаясь на отставку своего первого зама и друга;

– Животов относится к касте неприкасаемых в силу тесных и давних отношений с Коропачинским (СМ.СИТИ), «особой, приближенной к императору, гигантом мысли и одновременно отцом русской демократии».

Исполнять обязанности Давыдова пока назначили Алексея Шувалова, который с июля 2020 года работает в администрации в должности заместителя главы города – руководителя департамента общественной безопасности. Юрист по образованию, Шувалов начинал карьеру в следственных органах и прокуратуре. Работал начальником отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Красноярского края.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=222990

Bytes: 3854 / 3551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3295

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10141

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6511

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14129

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8950

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9282

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7202

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11452

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10598

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9930

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11634

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9842

03.04.2025

Лица Сибири

Апрелков Николай

Бредний Вадим

Гусев Владислав

Собканюк Екатерина

Грешилов Алексей

Петров Сергей

Синтоцкий Роман

Орноев Роман

Лапшин Юрий

Шунова Василина