Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7372

15.05.2025, 16:11

Алексей Аксютенко записал обращение из камеры и рассказал о деталях своего задержания. Видео

Арестованный на семь суток политический обозреватель и блогер Алексей Аксютенко вышел на связь с подписчиками из камеры временного содержания. В своем Telegram-канале он опубликовал короткое видео, где сообщил, что чувствует себя нормально, и пообещал оспорить решение суда. Также он рассказал журналистам ТВК о деталях своего задержания.

«Все со мной в порядке. Все, что говорят люди, которых очень попросил Сергей Александрович Пономаренко рассказать про то, что я оскорбил бессмертный полк, это полный бред. Никогда еще слова „за Родину“, „за родной район“ не оскорбляли ветеранов. Собственно, это и есть в документах и материалах дела. Это подтвердила лингвистическая экспертиза, которую проводил сотрудник полиции», — рассказал он в своем канале.

По словам политолога, жалобу на решение суда уже подали, но ее назначили к рассмотрению лишь на 21 мая — к тому моменту, когда срок ареста уже закончится.

Аксютенко задержали 13 мая из-за постов в Telegram, в которых он критиковал муниципальную реформу и призывал жителей края выйти на шествие «Бессмертного полка» с плакатами в защиту своих районов. Кроме того, он опубликовал и одобрил фотографию с транспарантом «Сохраним Идринский район 1923». В суде объяснили, что поводом для возбуждения дела стали эти публикации.

Общественное движение «Волонтеры Победы» направило жалобу в полицию, посчитав, что такие действия «искажают суть» мероприятия. В итоге Центральный районный суд Красноярска признал политконсультанта виновным по статье о проведении публичной акции без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ) и назначил арест на семь суток.

Алексей Аксютенко считает, что его арест — это попытка властей не дать ему высказаться в период принятия спорной муниципальной реформы. Он рассказал, что его задержали без возможности связаться с адвокатом, а на заседании суда просьбу о переносе слушания из-за отсутствия защитника отклонили.

По его словам, после задержания у него поднялось давление, его доставили в больницу, где рекомендовали госпитализацию и проведение коронарографии. Он отказался от операции, и его выписали на дневное долечивание. На следующий день его силой отвели в суд, где он должен был присутствовать по другому делу, а затем сопроводили в зал заседаний по административному нарушению.

«Все, что мне инкриминируют, — это полная чепуха. Даже эксперты в материалах дела говорят, что никакого оскорбления не было. Я связываю арест с тем, что власти не хотели, чтобы я комментировал реформу в момент ее принятия. Это решение, по сути, политическое», — заявил Аксютенко.

Законопроект о муниципальной реформе, вызвавший общественный резонанс, депутаты Заксобрания Красноярского края приняли 15 мая во втором и окончательном чтении.

Ранее на Бабре:

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7372

15.05.2025, 16:11

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=277233

Bytes: 3295 / 2868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Последние новости

14.08 20:08
Экс-замглавврача перинатального центра осудили на 4 года за взятку

14.08 17:51
Транспортная прокуратура проводит проверку после гибели человека на реке Парабель

14.08 17:31
У деревни Писарево Томского района сгорела кабина автомобиля ГАЗ-3302

14.08 16:57
В Красноярском крае увеличилось число аварий с пострадавшими. Ситуация хуже среднего по России

14.08 16:57
В Томской области уголовное дело о незаконном вылове осетров передали на новое судебное разбирательство

14.08 16:50
Экс-глава Усолья идёт под суд за недострой

14.08 16:29
В Томской области организация оказывала услуги водоснабжения без лицензии на добычу подземных вод

14.08 16:18
Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за овербукинг

14.08 16:18
Возле природного парка «Ергаки» появится новая туристическая база за 279,5 миллиона рублей

14.08 16:10
В Улан-Баторе запустили контроль нарушений ПДД с функцией обратной связи

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Ситуация с мэром Красноярска

Наблюдать за историей вокруг мэра Красноярска любопытно, поскольку изначально никто из тройки исполняющих обязанности главы (Александр Мацак, Алексей Шувалов, Роман Одинцов) не хотел быть мэром, а спустя какое-то время у всех появилось желание.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

545

14.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3632

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6363

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9129

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11831

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11517

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12627

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10642

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13265

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

12629

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14227

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

15403

16.07.2025

Лица Сибири

Бужинаев Сергей

Энхжаргал Жигмэд

Семенов Дмитрий

Алексеева Эмма

Мельник Галина

Сечин Игорь

Парамонова Вера

Круть Семен

Головщиков Алексей

Кузнецов Сергей