Русские в Давосе: бедный родственник на чужом празднике

Русские в Давосе потерпели фиаско. Делегация от России оказалась чужой на празднике инноваций и технологий.

В этом году на престижный экономический форум в Швейцарии от России отправилась немногочисленная делегация во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем. По численности российская делегация почти вдвое уступала китайской и индийской и впятеро - британской. В представительство России вошли руководители госкомпаний и крупного частного бизнеса - завсегдатаи форумов прошлых лет.

Высшее руководство России, заметим, уже пятый год игнорирует Давосский форум.

Участие представителей России в повестке форума минимально: помимо традиционной страновой сессии (так называемый «русский день»), российские спикеры выступают лишь на нескольких ключевых панелях.

Русские были явно чужими на этом празднике экономических инноваций и технологий. Налицо глубокое отчуждение между Россией и развитым мировым сообществом.

Спичи российских представителей особого интереса у участников форума не вызвали. Что неудивительно: делегаты от России завели старую шарманку и говорили о коварном Западе, который хочет сменить власть в России, о бесполезности антироссийских санкций (мол, у нас и с санкциями в экономике все хорошо), об американцах, которые не хотят идти на диалог.

Андрей Костин. Фото: РИА Новости

Так, глава ВТБ Андрей Костин заявил, что Запад ведет с Россией настоящую экономическую войну, цель которой - сменить правительство и президента на кого-то более подходящего. По мнению госбанкира, Запад готовит полномасштабную атаку на Россию.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, в свою очередь, сообщил об американцах, которые якобы прячутся от российских делегатов в Давосе, чтобы не идти на диалог.

«Это не Россия прячется от диалога, и Россия не закрыта. Американцы прячутся от нас в Давосе, это маленькая деревня, но они не хотят говорить. Они прячутся от реальных обсуждений», - сказал вице-премьер.

Если верить Дворковичу, в России, несмотря на санкции, все прекрасно: инфляция рекордно низкая, безработица низкая, ставки на кредитном рынке снижаются, сельское хозяйство ускоряется, растут иностранные инвестиции, демографическая ситуация стабилизируется.

«И результат - мы полностью восстановились от рецессии 2015–2016 годов», - объявил вице-премьер.

Читайте ранее на БАБРе:

«Министерство экономики нас обманывает»

Аркадий Дворкович. Фото: РИА Новости

Оптимизм российской делегации натолкнулся на скепсис со стороны участников форума от развитых стран. Президент американского экспертного центра Atlantic Council Фредерик Кемп высказал мнение, что макроэкомическая ситуация в России хоть и стабильна, но это стагнация, которая длится с 2004 года. Санкции съедают по 1–1,5% ВВП в год, уровень развития технологий отстает, а таланты уезжают из страны.

По мнению американца, России нужен фундаментальный сдвиг в подходе к экономике и внешней политике.

«Без финансирования, без доступа к технологиям, без открытости и открытых отношений с Европой и США - я не думаю, что Россия когда-либо сможет реализовать​ весь свой потенциал», - считает Кемп.

Форум в Давосе лишний раз показал, насколько Россия изолирована от мирового сообщества. Наша страна самоустранилась от важных экономических и технологических процессов в мире, оставшись наедине с собственными нездоровыми амбициями и обидами на Запад.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=170004

Bytes: 3790 / 3376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

4924

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

6374

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

9176

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

33062

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

7414

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

9909

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

11893

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

9265

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

9008

08.04.2025

Блогнот. Международный день лесов или как управлять государственными лесами втёмную

Заместитель Председателя Правительства Патрушев поздравил всех причастных с Международным днём лесов, который был учреждён в 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН с целью напоминания о важности всех типов лесов и повышения осведомленности об их роли.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесЭкономика и бизнесРоссия

9835

03.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

11089

02.04.2025

ГЭС «Эгийн-Гол»: как сохранить баланс между экономическим развитием и сохранением природы

Монгольский проект строительства гидроэлектростанции «Эгийн-Гол» на притоке реки Селенга снова привлёк внимание экспертов двух стран. После длительного перерыва вопрос о влиянии этого объекта на экосистему Байкала был вынесен на обсуждение в рамках российско-монгольской рабочей группы.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

14571

28.03.2025

Лица Сибири

Тюменцев Валерий

Купцевич Андрей

Медведев Александр

Шавенкова Анна

Рыжов Юрий

Чекотова Нина

Будаева Светлана

Худоногов Сергей

Саркисян Аркадий

Агапитова Анна