Великая свалочная держава: как мы превратили страну в помойку

Подмосковье охвачено мусорными бунтами.

Новым эпицентром борьбы со свалками стала Коломна, где 28 марта прошли массовые задержания.

Жители Коломны с 25 марта стали перекрывать проезд мусоровозов к полигону «Воловичи». Они заблокировали дорогу, круглосуточно дежуря там и сменяя друг друга.

Полиция не разгоняла людей. 27 марта с протестующими встретился глава Коломенского городского округа Денис Лебедев. Пообещал решить вопрос с правительством.

28 марта миролюбие властей исчерпалось. Приехал ОМОН, и начались задержания. В общей сложности в автозаках оказали около 30 активистов.

Жители Коломны перекрыли дорогу, чтобы мусоровозы не проезжали к полигону твердых бытовых отходов «Воловичи». Фото: Ведомости

История «мусорной славы» Коломны похожа на уже известный Волоколамск, где не так давно около сотни детей оказались в больницах из-за выброса свалочного газа на полигоне «Ядрово».

В Коломне и Волоколамске экологическая проблема остро встала год назад, когда весной 2017 года нагрузка на полигоны резко возросла. Так, за год на полигоне «Воловичи» разместили в пять раз больше отходов, чем допускают его проектные мощности.

С зимы 2017 года неприятный запах стал неотъемлемой составляющей жизни Коломны и Волоколамска.

Читайте ранее на БАБРе:

Мусорный бунт. Отравленные дети расшевелили власть

Однако Коломна и Волоколамск - не единственные города, страдающие от близлежащей свалки.

Против свалок протестуют также в Клину - там с 2013 года на полигон «Алексинский карьер» стали свозить отходы из других регионов. Начиная с 2016 года жители Клинского района страдают от неприятного запаха, головных болей и тошноты. Люди опасаются, что, если власти закроют волоколамский «Ядрово», нагрузку перенаправят к ним.

На свалку жалуются и жители Тучково. 27 марта они тоже вышли протестовать. В карьер недалеко от Тучково каждый день свозят мусор из Москвы и других районов Подмосковья.

Проблема свалок, конечно, - постыдная тема для страны, которая претендует на звание великой мировой державы. Так вышло, что помпезно размахивать вооружениями и хвалиться новинками военной техники мы горазды. Но навести банальную чистоту в стране - не выходит.

Сейчас по уровню утилизации отходов Россия находится на уровне стран Третьего мира. Сухая «мусорная статистика» - тому доказательство:

  • Официально зарегистрированных мусорных полигонов в стране - около 4 тысяч. Они заполнены более чем на 90%.
  • Площадь официальных мусорных полигонов - почти 600 квадратных километров при слое в 25 метров.
  • К настоящему моменту в России накоплено более 100 миллирадов тонн неутилизованных отходов (из низ 31 миллиард тонн - бытовые отходы).
  • Каждый россиянин в год производит примерно 400 килограмм мусора.
  • При этом мусороперерабатывающих заводов - всего около 250, сортировочных – 50, мусоросжигающих – 10. Заводов полного цикла нет вовсе.
  • Вторичной переработке в России подвергается не более 5% бытовых отходов. Для сравнения: в США этот показатель составляет 45%.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=174843

Bytes: 3387 / 3025

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Россия)

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

8614

23.07.2025

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках. Сегодняшние дети растут среди ярких пластиковых зверей, конструкторов и кукол, не подозревая, что весёлые цвета и формы могут быть далеко не такими безобидными, как кажутся.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРоссия Иркутск Красноярск

22086

07.05.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

11587

19.02.2025

Микропластик, который незаметно убивает

Пластик стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы настолько привыкли к его присутствию, что перестали замечать, как он окружает нас буквально повсюду.

Лера Крышкина

ЭкологияЗдоровьеРоссия Байкал

33560

06.02.2025

Инсайд. Гениальное экологическое изобретение: особо охраняемые зеленые территории

Даже заповедный департамент Минприроды опешил от гениального хода правительства Москвы, которое изобрело новый термин — особо охраняемые зеленые территории (ООЗТ), чтобы перевести в эту фантазийную категорию 146 региональных ООПТ (особо охраняемые природные территории) с целью развязать себе руки в ...

Николай Головин

ЭкологияРасследованияРоссия

15327

14.01.2025

Эн+ собрал 186 тонн мусора: волонтеры очистили Россию в рамках акции «360»

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ в 14-й раз провел волонтерскую акцию «360». С мая более 5 тысяч волонтеров из различных регионов России, от Нижнего Новгорода до Забайкалья, собрали свыше 186 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияИркутск Россия

19290

25.10.2024

Новые правила маркировки органической продукции: защита от гринвошинга

С осени 2024 года в России вступают в силу важные изменения в законодательстве, касающиеся маркировки органической продукции.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Россия

16444

10.09.2024

Антилидер по качеству воздуха: Красноярский край задыхается от смога

Семь городов Красноярского края заняли отрицательное лидерство по качеству воздуха. В 2023 году зафиксировали десятикратное превышение уровня вредных веществ в окружающей среде. Эти города можно без преувеличения называть «Семь всадников Красноярского края».

Миюки Хощино

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

22549

17.07.2024

От бюрократии к плодородию: как упростят использование побочных продуктов животноводства

В России ежегодно образуется более 20 миллионов тонн побочных продуктов животноводства, таких как навоз и помёт. Это огромное количество, которое требует грамотного управления со стороны государства.

Анна Моль

ЭкологияБратья меньшиеПолитикаИркутск Россия

28974

27.06.2024

Переработка пластмасс в России растет быстрее экономики

За последний год объемы переработки пластмасс в России росли быстрее, чем вся экономика страны. Однако развитие этой отрасли столкнулось с новыми трудностями. Сказались санкции, нехватка собственного сырья и новые законы.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Россия

28048

17.05.2024

Протянуть руку помощи: Бурятия завершила гуманитарные поставки зерна животноводам Монголии

Бурятия завершила поставку гуманитарной помощи в виде зерна животноводам Монголии, чей скот пострадал от тяжёлой зимней бескормицы. В Улан-Удэ 14 мая между сторонами был подписан акт приема-передачи гуманитарного груза. Бабр подводит итоги проделанной работы.

Денис Большаков

ЭкологияПолитикаОбществоБурятия Россия Монголия

27135

17.05.2024

Поддержка экологии руками бизнеса. А туда ли мы идем?

Экология – одно из приоритетных направлений деятельности государства.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

26987

04.05.2024

Лица Сибири

Билалов Борис

Климов Алексей

Семенов Евгений

Швайкин Андрей

Чернегов Борис

Костин Александр

Щапов Виктор

Капитонов (Козлов) Андрей

Ли Маргарита

Поздняков Андрей