Максим Бакулев

© Babr24

 Источник: https://t.me/avto_voz

Экономика и бизнесТранспортРоссия

22302

30.08.2021, 17:49

Инсайд. Рост цен на топливо может привести к изменению ассортимента

За первое полугодие бензин подорожал на 15-16%. Процесс связан с налоговым режимом. Ожидать снижения цен на топливо не приходится.

Нефтепродукты вряд ли подешевеют. Производство автобензинов в РФ не растет в течение 10 лет, колеблясь около 35 млн т. Автопарк же за это время вырос на 36% - 45 из 60 млн автомобилей легковые, бегающие на бензине.

Автомобиль за год пробегает около 15 тыс. км при расходе в 8 л на 100 км. Выходит, что в год ему нужно около 1,2 тыс. л (грубо — тонна) бензина. 45 млн российских автомобилей должны были бы потреблять около 45 млн т бензина.

Но отпуск бензина на внутренний рынок составляет около 35 млн. т. Это — количество бензина, которое производят на рынок нефтяные компании. Разница между средним расходом и этой величиной - около 10 млн т бензина в год.

Разница между потребностями и наличием на рынке свободно может увеличиться до 20-25 млн т.

Пресса может горевать, или возмущаться, но экономически ситуация представляет предпринимательскую возможность. Моторного топлива на рынке меньше, чем его могли бы потребить, дефицит порождает рост цен. Нефтяным компаниям просто не из чего увеличивать производство - они дошли до потолка своих возможностей.

Переход на электричество, водород или газ не безальтернативен – ситуацию может спасти использование биотоплива.

Мнения специалистов разнятся от обещаний быстрой выгоды до постулирования невозможности рентабельного производства.

Конечно, задача сложная — создать завод, который мог бы гнать бензин из опилок по ГОСТу и с себестоимостью до 13-14 рублей за литр (старый, добрый процесс Фишера-Тропша - производство бензина и солярки из отходов лесопереработки или торфа).

Но технически это осуществимо. И у автовладельцев - большой и не покрытый предложением спрос на бензин и дизтопливо, особенно по сходной цене.

Максим Бакулев

© Babr24

 Источник: https://t.me/avto_voz

Экономика и бизнесТранспортРоссия

22302

30.08.2021, 17:49

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=218260

Bytes: 1905 / 1831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Инсайд. Абел Аганбегян: мы создали социально-экономическую систему без мотора

Свидетель вечности (ну почти) академик РАН Абел Аганбегян выступил на Столыпинском клубе. В свои 93 удивляет уникальной памятью на цифры и колоссальным опытом работы во время и плановой экономики, и рыночных реформ. Главная мысль Абела Гезевича: ему бывает грустно изучать российскую экономику.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесОбществоРоссия

4964

05.11.2025

Инсайд. КамАЗ - это провал

Рынок тяжелых грузовиков в России по итогам года обвалится более чем в два раза — со 110 тысяч автомобилей в прошлом году до 50 тысяч. Об этом на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным заявил глава «КамАЗа» Сергей Когогин.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

11741

01.11.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

9687

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

8697

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4416

27.10.2025

Инсайд. Энергетическая революция уже здесь: почему России пора просыпаться

Пока мир спорит о политике, тихая энергетическая революция набирает обороты. Ее двигатель — не ветер и не солнце сами по себе, а мега-аккумуляторы, которые превращают нестабильную «зеленую» энергию в надежный источник питания.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

14399

26.10.2025

Инсайд. С НДСом вышел в путь – все трудней дорога

24 сентября Минфин России предложил повысить НДС с 20 до 22% сохранив льготную ставку в 10% на социально значимые товары. Также планируется снизить порог уплаты специального пониженного НДС (сейчас ставка 5 %) для плательщиков массового МСП налога - УСН.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

12055

26.10.2025

«Сила Сибири – 2» – длинный марш в сторону Пекина

Когда 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум по «Силе Сибири – 2», правительство преподнесло это как символ нового газового курса России – поворот с Запада на Восток.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

13164

25.10.2025

Инсайд. Промышленность за три квартала 2025 года: Росстат против ЦМАКП

Промышленность за три квартала 2025 года - о чем рассказал Росстат. Внешне все более-менее индекс 100.7% за 9 месяцев – это почти ноль.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

11163

24.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

19420

13.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

15059

10.10.2025

Токсичный резерв: чем правительство зальёт пустые баки?

Пока в Томске и других регионах страны фиксируют резкий скачок цен, в правительстве рапортуют о «полном контроле», а на заправках вводят лимиты на бензин.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоТомск Россия

19060

08.10.2025

Лица Сибири

Мартыняк Дениc

Будуев Николай

Сумароков Павел

Соболь Яна

Кибирев Василий

Хомич Альбина

Мешкова Анжелика

Дубас Анатолий

Данилова Наталья

Тен Сергей