Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

КультураРоссия

3941

15.06.2005, 12:00

Российские телеканалы добровольно отказались от насилия и жестокости

Руководители шести российских телеканалов подписали 7 июня в Государственной думе хартию телевещателей "Против насилия и жестокости".

Свои подписи под документом поставили председатель ВГТРК Олег Добродеев, гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, гендиректор НТВ Владимир Кулистиков, гендиректор СТС Александр Роднянский, президент Рен -ТВ Ирэна Лесневская, президент ТВ-Центр Олег Попцов. В хартии отмечается, что СМИ должны принимать "меры к недопущению нанесения ущерба общественной нравственности, распространения информации и материалов откровенно циничного и оскорбительного характера и (или) пропагандирующих культ насилия и жестокости". В хартии также отмечается, что электронные СМИ "признают свою особую социальную ответственность за соблюдение прав детей" и защиту их права на получение информации, не наносящей вред их физическому и нравственному здоровью.

Подписав хартию, руководители телеканалов пообещали, что будут действовать строго в рамках законодательства и не допустят распространения "информации и материалов откровенно циничного и оскорбительного характера и/или пропагандирующих культ насилия и жестокости".

Электронные средства массовой информации в соответствии с хартией не будут также распространять передачи "о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств и психотропных веществ". Они обязуются не порочить граждан "исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями".

Руководители телеканалов, подписавшие документ, согласились "обеспечить доступ детей к информации и материалам из различных национальных и международных источников, особенно к информации и материалам, которые направлены на содействие социальному, духовному и моральному благополучию, а также здоровому физическому и психическому развитию детей". И пообещали, что будут "учитывать интересы детей при формировании программной политики и сетки вещания, подавать новости о фактах и событиях таким образом, чтобы обеспечить свободное формирование мнений, в целях содействия подготовки детей к самостоятельной жизни в обществе".

Вещатели выразили готовность ввести добровольные ограничения при освещении событий и демонстрации материалов, способных причинить "серьезный вред умственному или моральному развитию детей". Они установили, что подобные материалы могут содержаться лишь в новостийных программах, в том числе в репортажах, ведущихся с мест событий,а также в телевизионных, документальных, художественных фильмах или иных аудиовизуальных произведениях – «в соответствии с творческим замыслом авторов и сюжетными линиями фильмов». Однако "подписавшие стороны" отметили, что это не должно приводить к ограничению свободы средств массовой информации.

Комментарий правового эксперта ЦЭЖ Бориса Пантелеева

Большое внимание юристов СМИ было привлечено к состоявшейся в торжественной обстановке в Государственной думе церемонии подписания руководителями центральных ТВ каналов "Хартии телевещателей "Против насилия и жестокости".

Наблюдатели верно отметили, что это важное событие состоялось накануне второго чтения в Госдуме законопроекта, фактически запрещающего всякое насилие и жестокость на телевидении с 7 утра до 10 вечера. В связи с этим никто не оспаривал того, что срочность мероприятия была вызвана паническими ожиданиями руководителей телеканалов.

Для того, чтобы дать надлежащую правовую оценку этому документу, нужно его тщательно проанализировать, но на момент выхода этого бюллетеня полный текст Хартии был еще не доступен.

Однако, с учетом уже доступной информации можно сделать несколько фундаментальных замечаний. В частности, в праве существуют специальное понятие "добровольное волеизъявление сторон". Оно предполагает, что, вступая в какие-либо значимые отношения, физические, юридические лица действуют сознательно, ответственно и принимают на себя обязанности добровольно, а не вынужденно. Только в этом случае сделки и иные соглашения считаются доброкачественными и устойчивыми - это правовая аксиома. И на таких же принципах строятся моральные обязательства, если они планируются как долговечные, если главная цель сторон - стабилизация и выработка эффективных правил игры для всех участников.

Применяя эти фундаментальные положения к анализу Хартии, мы должны признать, что в данном случае соглашение подписано в явной спешке и в качестве вынужденной альтернативы к явно репрессивному принудительно-законодательному регулированию данной деликатной сферы отношений.

И второй вопрос: существенной особенностью всякого документа такого уровня следует признать то, что в ней не просто провозглашаются некие принципы поведения, желательные для всех участников, но обязательно предполагается наличие действенного механизма контроля за его исполнением. И вот здесь мы, к сожалению, снова не видим в варианте этого очередного «правильного» соглашения никакого механизма его реализации. Хартия может превратиться в такую же фикцию, как и ранее подписанные в спешном порядке Соглашение о честном информационном обеспечении избирательной кампании и Антитеррористическая конвенция.

Между тем совершенно иной, более трудный, но жизнеспособный подход к проблемам соблюдения корпоративной этики продемонстрировали структуры Союза Журналистов России, объявившие на этой неделе о созыве первого, организационного заседания Большого Жюри по жалобам на прессу. Предполагается, что 14 июня с.г. на этом заседании будут обсуждены и решены вопросы, связанные с окончательным наименованием этого органа саморегулирования, его организационной структурой, составом руководства, порядком работы, правилами процедуры, довыборами на вакантные места и т.д. Только такой деловой подход предполагает не широковещательные декларации, а кропотливую повседневную работу с журналистами во всех регионах страны.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

КультураРоссия

3941

15.06.2005, 12:00

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=22434

Bytes: 5943 / 5936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

186

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

3791

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

7041

29.05.2025

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

10594

24.05.2025

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11659

22.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16133

17.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

26799

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

13749

15.05.2025

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

13627

14.05.2025

Военно-драматический уикенд. «В списках не значился» и «Кракен» забрали первомайскую кассу

Военная драма Сергея Коротаева «В списках не значился» показала третью посещаемость уикенда, но за счёт большего числа экранов сумела закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22030

07.05.2025

Видео дня. «Жизнь Чака» по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном

Каждый человек – это целая вселенная. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер фантастической драмы «Жизнь Чака» (The Life of Chuck) по одноимённому рассказу Стивена Кинга из сборника «Будет кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

15521

06.05.2025

Видео дня. Венсан Кассель в «Саване» Кроненберга

Смерть – это лишь начало... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер франко-канадского фантастического триллера «Саван» (The Shrouds). В минувшем году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15838

03.05.2025

Лица Сибири

Афанасьев Александр

Жбанов Андрей

Михалков Никита

Соболев Василий

Малышенко Виктор

Кара-оол Шолбан

Рапацевич Евгений

Гедзевич Алексей

Пискун Евгений

Бурлов Артем