Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3115

16.01.2015, 23:25

Внимание инвесторов по-прежнему приковано к ценам на нефть

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга вырос на 0,56% до 1563,21 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 2,6% до отметки 762,39 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в марте упал на 1,51% до 733,2 пт.

Вчера торги на российском рынке в большей степени проходили на позитивной территории. Инвесторы отыгрывали локальный разворот на рынке нефти, что было позитивно для отечественной валюты. Если говорить про отраслевую структуру, то здесь все более-менее стандартно. На укреплении рубля лучше других смотрелся банковский сектор (ВТБ (+4,37%) и Сбербанк (+2,91%)), а также нефтяные компании («ЛУКОЙЛ» (+1,19%), «Роснефть» (+4,96%)). В аутсайдерах были лидировавшие до этого металлурги.

На нефтяном рынке волатильность по-прежнему крайне высока. Вчера котировки цен барреля марки Brent доходили до отметки в $50, но закрепиться там не смогли, показав по итогам дня снижение. Собственно, именно этим и объясняется невнятная динамика индекса ММВБ перед закрытием торгов.

Ключевым событием на мировых финансовых рынках, конечно же, стало решение Банка Швейцарии отметить введенное в 2011 году ограничение по максимально возможному обменному курсу франка к евро на уровне 1,2. Напомню, что принято оно было в разгар долгового кризиса в ЕС с целью сохранения конкурентоспособности экономики Швейцарии, которая была под угрозой из-за притока капитала в страну и, соответственно, роста курса франка. Теперь же этого ограничения нет, и франк за одну торговую сессию стал дороже почти на 15%, хотя в моменте он рос к доллару и евро на все 30%. Для такой валюты это, конечно, катастрофа. Также стоит отметить, что данное решение Банка Швейцарии может быть косвенным признаком того, что в ближайшее время ЕЦБ объявит о беспрецедентной программе стимулирования экономики, при которой не укрепляться франк просто не сможет. Для фондовых рынков это событие в большей степени надо рассматривать как позитив.

С утра внешний фон выглядит смешанным. Торги в США вчера снова завершились умеренным падением, а сегодня фьючерс на S&P500 продолжает снижение. Цены на нефть в плюсе, но все равно ниже вчерашних максимумов. Из азиатских рынков растет только Китай, что не удивительно – при таких ценах на ресурсы он может существенно улучшить свои макроэкономические показатели в этом году. Открытие российского рынка жду в нейтральной зоне.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3115

16.01.2015, 23:25

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=132161

Bytes: 2406 / 2406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

2781

29.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

10546

26.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8762

24.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

13351

16.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

20578

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3518

08.04.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

3975

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

16225

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

18736

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

16627

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

19562

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

4912

24.02.2026

Лица Сибири

Бельская Ольга

Заика Александр

Брилка Сергей

Чубук Владимир

Михеева Светлана

Писарев Павел

Бадмаев Алдар

Зубков Александр

Анциферов Евгений

Бугай Антон