Минтруд хочет разрешить увольнения за утрату доверия

Министерство труда РФ намерено внести в Трудовой кодекс поправки, разрешающие работодателям увольнять подчиненных за утрату доверия. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу ведомства.

Благодаря этому, полагают в министерстве, работодатели и сотрудники станут дисциплинированней, а также будут более серьезно подходить к оценке возможных рисков и последствий своих недобросовестных действий.

Чтобы избежать мести или других беззаконных действий со стороны работодателя, необходимо четко и ясно прописать процедуру увольнения из-за утраты доверия, считают в ведомстве.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что увольнение по причине утраты доверия – это «бред».

По мнению руководителя социального комитета Совфеда Валерия Рязанского, эта идея расходится с концепцией Трудового кодекса об охране прав работника и впоследствии будет лишь мешать работе профсоюзов.

По словам главы департамента госслужбы Минтруда Дмитрия Баснака, о нововведениях попросило бизнес-сообщество.

В настоящее время в связи с утратой доверия от должности могут освободить лишь госслужащих, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Также Трудовой кодекс гласит, что из-за утраты доверия можно увольнять тех работников, кто непосредственно обслуживает денежные или товарные ценности.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=178903

Bytes: 1432 / 1338

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.10 11:10
Томского коммерсанта обвиняют в хищении 2,3 миллиона рублей. Он исполнял контракты на вывоз мусора

27.10 09:57
Руководителя наркоконтроля назначили в иркутском Главке МВД

27.10 08:53
Суд вернул в госсобственность четыре земельных участка в Молчановском районе

27.10 06:13
В Новосибирске иностранец хотел незаконно вывезти больше двух миллионов

27.10 06:03
Массовое ДТП в Бурятии: три большегруза не поделили дорогу с кроссовером

27.10 06:02
Кого уволят? Министр здравоохранения края рассказал о судьбе медиков после реорганизации поликлиник

26.10 21:51
В Новосибирской области назначили нового главу Здвинского района

26.10 21:23
В Новосибирске мужчине назначили условный срок за хранение наркотиков

26.10 20:00
Исторический рекорд: сборная Монголии привезла десять медалей с Азиатских Параигр

26.10 18:14
Главу посёлка Магистральный будут судить за построенный им дом

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Россия)

Заявления для прессы Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам российско-китайских переговоров

По окончании переговоров Владимира Путина с Председателем КНР Си Цзиньпином главы двух государств сделали заявления для средств массовой информации. Си Цзиньпин (как переведено): Уважаемый Президент Путин! Дорогие корреспонденты, добрый день!

Лера Крышкина

ОфициозРоссия Китай

13190

21.05.2026

Тихая реформа российской судебной системы: приоритеты расставлены, что дальше?

Незаметно для обывателя за кулисами судебной системы России идёт большая работа.

Максим Бакулев

ОфициозРоссия

6659

20.02.2026

Телефонный разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом. 18 марта 2025 года

18 марта 2025 года состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом США Дональдом Трампом. Лидеры продолжили подробный и откровенный обмен мнениями по ситуации вокруг Украины.

Лера Крышкина

ОфициозПолитикаРоссия

26887

19.03.2025

Как пропал железорудный бассейн

Есть такой замечательный документ - «Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации». Официальнее не придумаешь.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозЭкономика и бизнесНаука и технологииТомск Россия

83288

27.11.2023

Править Конституцию пока преждевременно

22 ноября 2023 года председатель Следственного комитета России, генерал юстиции Александр Бастрыкин вдруг заявил в своем «Телеграме» о необходимости внести в Конституцию России некую государственную идеологию.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаОбществоРоссия

46731

23.11.2023

России определенно нужен робот-законодатель

В этом году была бурная волна, связанная с искусственным интеллектом и испытанием первых чат-ботов. Теперь общественное бурление по этому поводу практически прекратилось и можно обсудить применение первых образцов искусственного интеллекта, тех же чат-ботов, в различных сферах.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаИнтернет и ИТРоссия

136880

13.07.2023

Государство потерпело крупное идеологическое поражение?

Пока ничего особенного не происходит, можно обратиться к темам, так сказать, фундаментальным — идеологической борьбе, в которой наше государство не слишком сильно. Это, пожалуй, мягко сказано. Вообще же, государство Российское похоже проиграло идеологическую борьбу со сторонниками немецкого нацизма.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаИсторияРоссия

44542

12.07.2023

Идеологию Китая нам изучат... к 2025 году

В Институте Китая и современной Азии РАН новейшая инициатива — там недавно была создана лаборатория «Современная идеология КНР». На этом можно было бы не останавливаться, если бы не огромное политическое и научное значение этой темы.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозНаука и технологииПолитикаКитай Россия

136822

23.06.2023

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

67187

21.04.2023

Научный патриотизм и теория предательства

Нам нужен научный патриотизм. Эту тему я решил выдвинуть после праздников, поскольку предвижу, что многие расстроятся от такой постановки вопроса. Зачем мешать людям праздновать, выпить и закусить.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозОбществоОбразованиеРоссия

25352

25.02.2023

Обращение президента Российской Федерации по поводу частичной мобилизации

В.Путин: Уважаемые друзья! Тема моего выступления – ситуация на Донбассе и ход специальной военной операции по его освобождению от неонацистского режима, захватившего власть на Украине в 2014 году в результате вооружённого государственного переворота.

Максим Бакулев

ОфициозАрмияРоссия

31645

21.09.2022

Должность председателя Арбитражного суда ВСО объявлена вакантной

Карьера Олега Попова в роли Председателя Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа может подойти к концу. Высшая квалификационная коллегия судей РФ объявила об открытии вакантной должности Председателя суда. Сейчас эту должность занимает Олег Попов.

Роман Русских

ОфициозСкандалыИркутск Россия

19063

31.01.2022

Лица Сибири

Смирнов Александр

Ежевский Александр

Цыренов Баир Цыденович

Александров Александр

Сутула Василий

Юханов Николай

Барышников Виталий

Истомин Геннадий

Куглянт Александр

Корнилов Николай