Корона путинской Конституции: вирус не помеха

Голосование за пожизненное президентство Владимира Путина состоится в середине лета 2020 года. Вирус, массовая безработица, коллапс на нефтяных рынках — ничто перед угрозой потерять власть.

Напомним, наделение Владимира Владимировича пожизненными регалиями облачено в форму так называемого конституционного плебисцита. Поправки в главный закон страны носят разнонаправленный характер, но главное заключено в пункте, «обнуляющем» президентские сроки. То есть после принятия обновленной Конституции Путин получит право идти еще на два президентских срока, что, учитывая возраст, вполне справедливо приравнять к бессрочной форме правление. Самодержавно.

Изначально вся операция проходила с приставкой «спец», то есть очень быстро, с множеством отвлекающих ложных маневров, но при этом с четко очерченным финишем 22 апреля — именно в этот день должен был пройти всероссийский плебисцит/референдум/опрос (название в данном случае не имеет значения). Закрепить успех предполагалось монументальным празднованием Юбилея Победы 9 мая 2020 года, куда должны были приехать многие мировые лидеры.

Все эти планы, как мы помним, накрылись большим коронавирусным тазом. Вместо экономического рывка мы получили нефтяной шок и обвал экономики, вместо референдума — режим самоизоляции, вместо путинской коронации на Красной площади — сказки про «печенегов» в декорациях мрачного кремлевского бункера.

Однако в Кремле не видят в изменившихся внешних условиях достаточного повода, чтобы перенести или вовсе отменить намеченные ранее планы. По-своему это логично и даже разумно — чем дольше тянется кризис, тем меньше у государства денег и тем сильнее недовольство в широких электоральных массах. Ситуация пандемии одновременно застопорила политические процессы, но и сделала их более реактивными. Время поджимает — есть основания полагать, что уже осенью 2020 года социально-политическая ситуация в стране достигнет точки кипения.

Поэтому осени никто ждать не собирается. И если перенос Единого дня голосования еще можно обсуждать (хотя и это сомнительно), то путинский референдум вне всяких сомнений попытаются организовать в сжатые сроки, чтобы наложить его на краткий период эйфории после отмены режима самоизоляции. Называются разные даты; вероятно, референдум пройдет в коридоре между 20 июня и 20 июля.

Собственно, ползучая подготовка к голосованию не утихала даже в апреле, когда органы власти формально были заняты борьбой с вирусом. Например, по всем центральным каналам регулярно крутят ролики с призывом голосовать за путинские поправки — пока без конкретной даты, но тем не менее. Ожидается, что мобилизация будет максимальной: жесткий приказ идти на участки для бюджетников, сотрудников госсектора, силовиков, жителей регионов «с особым электоральным режимом». Будет и надомное, и досрочное, и электронное голосование. И минимум контроля — наблюдение на участках по упрощенной системе, никаких камер, КОИБов и прочего. Только административный ресурс, только хардкор.

Легитимность этого действа даже не имеет смысл обсуждать, ведь по сути речь идет об узаконивании завуалированного госпереворота и перехода от непрозрачной и ущербной, но все же выборной системы, к прямой автократической диктатуре конкретного лица.

В этом месте мы возвращаемся к главному вопросу: а готовы ли жители России к такому перевороту и хотят ли они видеть Владимира Владимировича в роли пожизненного распорядителя судеб страны?

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=200023

bytes: 3628 / 3447

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Марк Блок, колумнист.

На сайте опубликовано 81 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Обсудить актуальные проблемы сотрудничества: Россия и Монголия провели совместную конференцию

Россия и Монголия стремятся переосмыслить двусторонние отношения и придать им новый импульс.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия Россия

2659

26.04.2024

Монголия как колония. Куда ведут вчерашнюю «шестнадцатую республику» западные рулевые

Крах социалистического лагеря в 1991 году очень больно ударил по Монголии, когда-то считавшейся едва ли не шестнадцатой республикой СССР.

Владимир Орсоев

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

20312

04.04.2024

Сохранить экономический рост: в Монголии проходит национальный форум «Возрождение погранпереходов»

В Улан-Баторе 26 марта стартовал национальный форум «Возрождение погранпереходов — 2024».

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

11740

27.03.2024

Республика, трезвей: употребление крепкого спиртного в Бурятии достигло рекорда

В России в 2023 году розничная продажа крепких спиртных напитков дошла до рекорда в 7,2 литра на душу населения. В частности, высокая алкоголизация населения наблюдается в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия Россия

14875

28.02.2024

Экс-президент Монголии: «России и Монголии необходимо создавать совместные предприятия»

В Улан-Баторе 27 февраля состоялась научно-практическая конференция «Россия-Монголия: Стратегическое партнерство в горнорудной отрасли», посвященная пятидесятилетию бывшего российско-монгольского предприятия «Монголросцветмет».

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия Россия

12044

28.02.2024

«Братская помощь Америки»: депутаты раскрыли тайны борщевика Сосновского

21 февраля 2024 года Госдума приняла в первом чтении поправки в Земельный кодекс, которые закрепляют необходимость мероприятий по устранению инвазивных растений. Как будто все остальные проблемы закончились, и депутатам осталось только «бороться» с борщевиком Сосновского.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Россия

16181

22.02.2024

Новые меры против самозахвата: правительство борется за зелёные территории

Новое постановление правительства РФ о лесопарковых зелёных поясах было разработано в рамках закона «Об охране окружающей среды» и вводит исчерпывающий перечень сведений, которые уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ будет обязан актуализировать не реже одного раза в полугодие.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Россия

14397

16.02.2024

Чингис Маншеев под вопросом: выборы главы Тункинского района прошли вне правил?

Четвертый год Чингис Маншеев занимает пост главы Тункинского района Бурятии и ровно столько же получает оплеухи от местных жителей за крайне неудовлетворительное управление районом и игнорирование нужд населения.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

20966

15.02.2024

Такер и прагматизм

Или о том, как прекратить заниматься ерундой, наступив на горло собственной дури. Лучший друг российских охранителей, а по совместительству – тайный миллиардер Такер Карлсон – это эмиссар той части американского общества, которая, как и вся прочая американская нация, любит только себя.

Ян Нейман

ПолитикаЭкономика и бизнесРоссия Монголия

41928

15.02.2024

«Союз Восток»: Монголия сомневается в реализации проекта?

Строительство газопровода «Сила Сибири-2» и его монгольской ветки — «Союз Восток» может начаться в первой половине 2024 года. Однако многие специалисты сомневаются в этом, так как переговоры между Россией и Китаем о реализации проекта до сих пор продолжаются.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия Китай

23891

13.02.2024

Российская делегация в Улан-Баторе: о чём говорили вице-премьер РФ и президент Монголии

Российская делегация во главе с вице-премьером Алексеем Оверчуком 6 февраля посетила Улан-Батор для проведения переговоров с президентом Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом и премьер-министром Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Стороны обсудили наращивание торговли и развитие отношений в различных сферах.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

13553

07.02.2024

Блогнот. Алдар Бадмаев: «Камила Валиева – нукер для Чингисхана»

Есть очень известное историческое предание о Чингисхане. Как-то его рядовой нукер (что переводится с монгольского языка как «товарищ»), защищая стадо от нападения бандитов, убил знатного человека.

Есения Линней

ПолитикаСпортБурятия Россия

24957

07.02.2024

Лица Сибири

Родионова Екатерина

Крутов Андрей

Цыбиков Аркадий

Харитонов Виктор

Куренсков Владимир

Копылова Наталья

Бондаренко Ирина

Жуков Константин

Беляков Анатолий

Стрельченко Мария