В Томск из Новосибирска доставили сообщницу телефонных мошенников. Видео

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Томской области задержали в Новосибирске 29-летнюю ранее не судимую жительницу города, подозреваемую в содействии телефонным мошенникам и обмане пожилых жителей Томской области. Ее доставили в Томск.

В дежурные части полиции поступило несколько заявлений от граждан в возрасте от 70 до 90 лет, пострадавших от действий мошенников. Во всех случаях пенсионерам звонили неизвестные, сообщали, что их родственники совершили ДТП, в которых пострадали люди. Для освобождения родных от уголовной ответственности от пенсионеров требовали деньги.

При задержании 29-летняя подозреваемая рассказала: в интернете она нашла объявление о работе курьером. В одном из мессенджеров неизвестные передавали ей адреса с указанием сумм, которые необходимо было забрать. После получения денег от обманутых пожилых граждан она перечисляла их сообщникам, оставляя себе в качестве вознаграждения пять процентов от суммы.

Установлена причастность подозреваемой к восьми эпизодам мошенничества. Общий материальный ущерб граждан составил около трех миллионов рублей. Следователи возбудили уголовные дела по частям 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), – сообщила 21 июня пресс-служба региональной полиции.

Ранее Бабр писал:

В Томске работавшие на телефонных мошенников курьеры забрали у граждан 4 миллиона рублей

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=230798

Bytes: 1805 / 1372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Меньше — не всегда лучше. Андрей Гончаров остаётся под стражей

Министр промышленности и торговли Новосибирской области находится в СИЗО с 15 мая 2025 года. Причиной задержания назвали превышение должностных полномочий при закупке товаров по госконтракту. Новосибирский облсуд оставил отстранённого от должности министра в СИЗО.

Андрей Тихонов

КриминалПолитикаСкандалыТомск

10242

31.05.2025

Условка условкой, а десять миллионов государству верните

С бывших томских чиновников, получивших условные сроки, взыщут свыше 10 миллионов рублей. Среди них – экс-управделами обладминистрации Анатолий Иванов (ему, впрочем, есть чем расплачиваться).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

10464

29.05.2025

Телеграм Томска за неделю: смерть Фишера и визит Фалькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая 2025 года включительно. Смерть Фишера Умер осужденный по делу о педофилии директор томского санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеСобытияТомск

2737

26.05.2025

Блогнот. Владимира Вакса взяли за «слабое место»

Вакс-старший (Владимир Ильич) настолько в курсе томских хитросплетений, что его арест стал шоком буквально для всех, влючая меня. Кажется, нет тех сфер деятельности, где он не знал бы «всех, все и вся». И тем не менее оказался на, прошу прощения, нарах. Как такое могло произойти?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

14845

22.05.2025

Телеграм Томска за неделю: сокращение многострадального кампуса и арест Вакса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая 2025 года включительно. Сокращение многострадального кампуса Площадь межвузовского кампуса сократили в целях экономии.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

13966

19.05.2025

Телеграм Томска за неделю: задержание Лебедева и 15-й заместитель губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая 2025 года включительно. Задержание Лебедева В Екатеринбурге задержан бывший заместитель губернатора Томской области Александр Лебедев.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСобытияТомск

16319

05.05.2025

Телеграм Томска за неделю: уклонение от налогов и победа «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСпортТомск

18458

28.04.2025

«КОРОЛЬ ритейла» ЛЕВчугов: за решёткой, но при деньгах

В феврале Владиславу Левчугову вынесли приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей – ему дали десять лет «строгача». Недавно фирмы, в которых он до сих пор числится учредителем, отчитались о доходах за 2024 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19760

18.04.2025

Блогнот. От «серийных» расстрелов, пожаров и взрывов Томск спас генерал Патрушев?

Для большинства томичей арест некоего северчанина остался незамеченным. А зря. Видео задержания Мукоши (назовем его так) мгновенно разошлось по сети буквально во время силового захвата. Изъяты десятки «стволов» и патронов к ним, а также глушители.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

16873

17.04.2025

А как дела у «пивного барона» Кляйна?

На вопрос, поставленный в заголовке, можно ответить сразу: у бывшего мэра Томска, владельца пивзавода, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, всё хорошо. Иван Кляйн на свободе, доходы его предприятия неуклонно растут.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

17729

16.04.2025

Телеграм Томска за неделю: противостояние «АБФ Логистик» и САХ, дело Хурсевича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта 2025 года включительно. Противостояние «АБФ Логистик» и САХ Между «АБФ Логистик» и САХ возник конфликт, который в итоге был улажен. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19172

31.03.2025

Администрация Томского района – обитель преступников?

Задержали заместителя главы Томского района Сергея Макурина. Он уже четвёртый чиновник администрации, засветившийся в нехорошей истории. В чём обвиняли других и в чём подозревается он, расскажет Бабр.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

26432

13.03.2025

Лица Сибири

Калмыкова Елена

Климов Антон

Бакуров Евгений

Иванов Алексей

Лисянская Ирина

Ляхов Андрей

Огородников Петр

Бриль Николай

Мельниченко Андрей

Шимко Дмитрий