Томичи не знают, где останавливался цесаревич Николай Александрович. Исторический опрос Бабра

Летом телеграм-канал «Томск. Дальше некуда» запустил исторические викторины – серию загадок о малоизвестных фактах из прошлого города и региона. В последней викторине, опубликованной 8 ноября, мы вспоминали о визите цесаревича Николая Александровича Романова в Томск.

Утром 5 июля 1891 года в Томск приехал цесаревич Николай Александрович Романов. Он пробыл в городе чуть больше суток. Несмотря на непродолжительность визита, будущий император успел посетить покои епископа Томского и Семипалатинского Макария, Иоанно-Предтеченский женский монастырь на Верхней Елани, келью и могилу томского старца Фёдора Кузьмича, а также Императорский Томский университет.

В каком здании останавливался цесаревич Николай Александрович?

Было предложено три варианта ответа – в доме Карим-бая, в губернаторском доме, в особняке купца Смирнова. В викторине приняли участие 145 человек, посмотрели публикацию почти 1600 подписчиков. Большинство опрошенных – 50% – не отгадали правильный ответ.

Губернаторский дом (Дом учёных) – именно там останавливался герой нашей последней исторической викторины, цесаревич Николай Александрович Романов.

Это здание было построено по проекту архитектора Виктора Васильевича Хабарова на Ново-Соборной площади рядом со строившимся Троицким кафедральным собором. Будущий император стал первым жильцом этого дома. Потом, вплоть до Великой октябрьской революции, там жили томские губернаторы.

А вот в доме Карим-бая или в особняке купца Смирнова будущий император Николай II никак не мог остановиться, так как они были построены уже после его визита.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=237084

Bytes: 1952 / 1582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1591 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3252

14.09.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4675

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6695

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5871

28.08.2026

Понижение высотности вместо сноса: собственник «кирпичного уродца» победил в Томском облсуде

Трёхэтажный кирпичный дом был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Октябрьский районный суд постановил снести его, однако недавно владелец, хоть и частично, оспорил это решение. «Владелец пошёл в апелляцию и каким-то волшебным образом её наполовину выиграл.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

18052

20.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8976

19.08.2026

Привет из XVII века: благоустройство у Воскресенской церкви привело к неожиданной находке

В Томске благоустройство территории возле Воскресенской церкви неожиданно обернулось археологическим открытием. Во время земляных работ из-под земли показались деревянные столбы — остатки дореволюционного флигеля.

Октябрина Тихонова

ИсторияБлагоустройствоТомск

5965

04.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11386

12.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11489

06.07.2026

СКВЕРное решение депутатов гордумы Томска

Сквер памяти жертв политических репрессий открыли, но Камня скорби, как и других мемориальных объектов, там не оказалось. Видимо, никаких «убиенных на Томской земле в годы большевистского террора» не было в принципе – всё выдумали чёртовы либералы… О чём речь?

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

35965

01.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-2»

Весь июнь в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

31560

29.06.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

9640

23.06.2026

Лица Сибири

Аносова Елена

Абрамченко Виктория

Слепнева Ирма

Абрусевич Андрей

Макушенко Елена

Акимов Василий

Слободчиков Николай

Кляйн Иван

Гаськов Владимир

Бураев Федор