Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Мария Бокова

ИсторияКультураПолитикаТомск

24514

19.01.2023, 11:42

Блогнот. Проект исторического поселения властям Томска и Томской области не нужен ни в каком варианте

Новая региональная власть, в лице Николая Руппеля, «раскрыла нам риски», связанные с утверждением и реализацией Проекта томского исторического поселения, о чём и сообщается в официальном ответе от 17 января 2023 года, адресованном не только томскому отделению ВООПИиК, но и Администрации Президента России! Риски эти связаны с невозможностью реализации «главных» стратегических проектов на территории Томска! О которых и не помышляли 31 мая 2019 года (первая дата исполнения поручения Президента РФ).

Прежде всего это строительство межвузовского кампуса, который, кстати сказать, планируется возвести за границами исторического поселения – на левом берегу Томи. Имеющиеся в Томске пять студенческих городков, по всей видимости, во внимание уже не принимаются, как и то обстоятельство, что число студентов в Томске сократилось почти вдвое (со слов Максима Резникова), и молодежь ехать в Томск не хочет. И задаешься вопросом: а при чем здесь историческое поселение, если отток студентов уже произошел и продолжается? Может, иную причину следует искать?

Другой «стратегический риск» – строительство третьего моста, с местоположением которого до сих пор не определились. И также вопрос: а какова функция третьего моста, которая и определяет необходимость его строительства? Они намерены транспортный грузопоток пустить через исторический центр Томска?

Третий «стратегический риск» – вероятно, не подлежащие разглашению, «тайные» проекты развития межвузовских территорий, которые не были представлены широкой общественности. Чем может помешать Проект исторического поселения остается загадкой, если соотнести предлагаемые градостроительные регламенты с регламентами действующего Проекта зон охраны, утвержденными Постановлением № 226 а от 14 июня 2012 года.

И, наконец, нам сообщили, что записали на личный прием к заместителю губернатора Томской области. Но мы-то ещё в мае 2022 года записывались к Владимиру Мазуру! Поручение Президента, в рамках которого дорабатывался Проект томского исторического поселения, адресовано лично губернатору! Иль недосуг ему? Как я понимаю, губернатор сменился, а политика прежнего «хозяина области» живёт и крепнет – очковтирательство и саботаж во всех его проявлениях!

На наш взгляд, Проект исторического поселения властям Томска и Томской области не нужен ни в каком варианте, они никогда не согласуют этот проект и будут продолжать искать любые пути и причины для его непринятия.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Мария Бокова

ИсторияКультураПолитикаТомск

24514

19.01.2023, 11:42

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=240337

Bytes: 2669 / 2421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1539 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

Итоги викторины «История автомобилей в Томске»

Весь май в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

860

21.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8793

30.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9568

22.05.2026

Памяти Сквера памяти: почему чёрные страницы истории начали вырывать в Томске?

Сквер памяти жертв политических репрессий расчистили. Демонтировали всё, включая Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора». Официальная причина смехотворна: угроза падения гаража.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

27102

22.04.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9169

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12270

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12946

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10063

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

12276

05.04.2026

«Аренда за рубль» по-новосибирски: застройщик выкупил второй дом на Якушева

В Новосибирске набирает обороты программа сохранения исторического наследия, которую в народе уже окрестили «Арендой за рубль».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаНовосибирск Томск

7678

26.03.2026

Снести! Судьба четырёх новостроек томского «Болота» решена

В историческом районе Томска снесут дома, построенные из железобетона. Верховный суд РФ, на который возлагал последнюю надежду владелец зданий, сказал твёрдое «нет».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаТомск

8934

19.03.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

12597

16.02.2026

Лица Сибири

Падерин Валерий

Рысев Денис

Гарцева Оксана

Харитоненко Павел

Харитонов Виктор

Верхозин Александр

Козырев Евгений

Алешин Евгений

Николаев Александр

Галсанов Ким