Анна Леро

© Babr24.com

ИсторияКультураТомск

28488

25.01.2023, 19:49

Сибирские гастроли. Как проходили новогодние концерты Владимира Высоцкого в Томске в 1963 году

Не дошутил. Не долюбил. Не дозвучал его аккорд. 25 января 1938 года небеса расщедрились, подарив людям планету по имени Владимир Высоцкий. Сегодня Владимир Семенович мог бы отметить свой 85-летний юбилей. Хотя, скорее всего, не мог бы… Гениальность человеческая сродни комете – короткая, яркая вспышка и отчаянное падение ниц. И все это за считанные секунды, если измерять нашу жизнь космосом.

Правда, людям повезло больше – среди нас гениев так мало, что все они, в отличие от безымянности комет, остаются в истории и памяти. О Высоцком можно писать и говорить бесконечно, но именно поэтому не будем этого делать в данной статье – он у каждого свой. Предоставим слово тем, кто лично знал Володю – так называли его близкие люди и друзья. Время томское, год – 1963. В материале использовались данные, опубликованные на информационном ресурсе Рandia.ru.

Сплошная авантюра

30 декабря 1963 года из московского поезда на вокзале Томск-I вышла группа артистов, среди которых были такие звезды, как Николай Крючков и Зинаида Кириенко. Вместе с ними приехали Михаил Туманишвили и 25-летний Владимир Высоцкий. Идея томских гастролей за месяц до этих событий пришла в голову Виталию Войтенко, администратору «Москонцерта», который позже станет первым импресарио Высоцкого.

Именно Войтенко «сблатовал» веселую и молодую компанию отправиться в гастрольную поездку по городам Сибири, Алтая и Казахстана, когда друзья сидели в буфете московского Театра киноактёра, практически без гроша в кармане.

«Полетели мы в Томск, ничего, естественно, не подготовив, то есть пустились в явную авантюру», – потом вспоминал Туманишвили.

Первое выступление Высоцкого состоялось в новогоднюю ночь в Доме ученых, и чуть позже – в Доме офицеров. Телеэфир тогда артисту не выделили. Перед выступлением, по словам Туманишвили, они «тряслись, как овечьи хвосты». Михаил выбрал какой-то отрывок прозы, выученный им ещё в институтские времена, а Высоцкий декламировал несколько стихотворений Маяковского. Едва выдохнув от пережитого стресса, после выступления москвичи закрылись в номере и стали готовить инсценировку одного из рассказов Чапека, маленькая книжечка которого случайно оказалась с собой у Владимира Семеновича.

«Войтенко в местном кинопрокате за две бутылки водки устроил нам отрывки из фильмов, в которых мы играли. Так появились ролики... Мы сами получали удовольствие, и я думаю, зрители тоже», – вспоминал Туманишвили.

Томские корни «привередливых»

В те годы в Томске работал журналист Юрий Рыкун, которому посчастливилось лично общаться с Владимиром Высоцким. Есть предположение, что именно он рассказал поэту о томской ямщине и на основе этих рассказов Высоцкий позже написал своих «Коней привередливых». Рыкун жил в переулке Подгорном, одном из старейших в Томске, общался с местными старожилами, заставших гужевое «такси». Есть мнение, что именно наш сибирский провинциальный город каким-то образом «зарядил» Владимира Высоцкого энергетически, прикрыв его от негатива снегами и чистотой холода хотя бы на короткое время.

«Белой завистью завидую Шеметову. Надо же, пел песни с самим Владимиром Высоцким! Мне лишь однажды посчастливилось увидеть Высоцкого на сцене – в «Пугачеве». Прозвенел третий звонок, когда, наконец, подошла моя очередь к окошечку администратора «Таганки», и тот, отказав передо мной кинорежиссеру из Риги, дал мне входной, как артисту народного театра Томского Дома ученых. Мороз по коже, смотрю на сцену, вижу наклонный помост, ведущий к лобному месту, и Хлопушу, который бросается и бросается грудью на натянутые цепи. И только тут соображаю: «Да это же Высоцкий!» Он следовал традиции, но и смело ломал каноны. У него был огромный артистический талант, и кинопленка всего не передает, несмотря на блестяще сыгранные роли. С первыми двумя театрами не повезло, но в 64-м с новым театром они счастливо нашли друг друга. Любимов взял его в «Таганку». Вот видите как – вскоре после Томска!» – вспоминал потом Виктор Нилов, актер народного театра Дома ученых в 60-е годы.

Потом Владимир Высоцкий проникновенно напишет о Сибири и Томске:

Север, воля, надежда – страна без границ,

Снег без грязи – как долгая жизнь без вранья.

Воронье нам не выклюет глаз из глазниц –

Потому что не водится здесь воронья.

Спасибо, вам, Владимир Семенович, за эти строки! Спасибо без границ.

Фото: Владимир Шеремет, Рandia.ru

Анна Леро

© Babr24.com

ИсторияКультураТомск

28488

25.01.2023, 19:49

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=240670

Bytes: 4911 / 4406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

2657

15.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3924

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

975

05.06.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3757

29.05.2025

Мария Бокова: «Это похороны культурного наследия!». Эксклюзив

Журналист Бабра в третий раз поговорил с председателем томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Марией Боковой. – Мария Николаевна, дом на Октябрьской, 56 признали самовольной постройкой, но он как стоял, так и стоит.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

17166

26.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4080

22.05.2025

Нарымские рассказы. Фоторепортаж Бабра из музея репрессий

Бабр побывал в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД», который является филиалом Томского областного краеведческого музея. Возле музея – Сквер Памяти жертв политических репрессий. В центре – Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора».

Андрей Игнатьев

ИсторияТомск

3422

16.05.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт мэра, День Победы и незаконно дорогой вывоз ТКО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая 2025 года включительно. Отчёт мэра Гордума приняла отчет мэра Томска о работе в 2024 году. Томский песец (@pesets_tomsk) Мэр: «по всем дорогам предыдущего года идут работы.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

14991

12.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8503

06.05.2025

Компания «Сибагро» создала «Музей Победы» в Томске

Компания «Сибагро» открыла в посёлке Элеонор рядом с Томском музейно-выставочный комплекс, посвящённый Великой Отечественной войне (1941–1945 годов).

Лера Крышкина

ИсторияКультураСобытияТомск

21357

30.04.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4432

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5645

20.04.2025

Лица Сибири

Журавлев Игорь

Лобков Артем

Тулубаев Вакиль

Попов Максим

Путин Владимир

Овсянникова Елена

Авдеев Виталий

Парцей Петр

Сотников Руслан

Шаврин Константин