Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

13408

22.11.2024, 15:20

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе чуть взволновала новость о добровольной отставке депутата Законодательной думы Томской области Марата Валеева, хотя сама новость, как выяснили мои подписчики, яйца выеденного не стоит.

По закону избранный депутатом Валеев должен был прекратить адвокатскую практику. Но Марата Валеева избрали в 2021 году, а закон вступил в силу в 2022 году. А список должностей, которые нельзя совмещать с адвокатской деятельностью, утвержден указом президента РФ №975 всего неделю назад – 14 ноября 2024 года. Как только список появился, Валеев подал в добровольную отставку. К нему только один вопрос – а нельзя было честно сказать о причинах отставки и не прикрываться наукой?

Поскольку Валеев прошел в думу по партийным спискам «Справедливой России», то 29 ноября на региональном политсовете ему быстро найдут замену. Среди возможных кандидатов – депутат думы Томска Константин Ушаков, северский врач Александр Ростовцев, партийный функционер Юрий Полонянкин и даже бывший депутат думы Стрежевого, а ныне заместитель мэра северной столицы области Максим Дягилев.

Отставка Валеева заставила заговорить о том, что группа «томских девелоперов» Вавилова-Аминова теряет своё политическое влияние. Но, увы, именно эта группировка может двинуть кандидата на самый главный пост в регионе. Более того, их человек попал в шорт-лист претендентов на должность томского губернатора.

Список кандидатов в губернаторы по любому региону России, безусловно, есть в администрации президента. Он актуализируется в зависимости от ситуации «на земле». Поскольку обстановка на томской земле резко ухудшилась за несколько летних месяцев, список кандидатов по Томской области достали из долгого ящика. Достали – не значит приняли решение о смене коней на переправе. Тем более что на вчерашней прямой линии Владимир Мазур выглядел не то чтобы красноречивым, но хотя бы немного включенным в проблемы региона.

Понятно, что в АП есть разные точки зрения на будущее губернатора Владимира Мазура. Одни, вроде пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, убеждены, что Мазур работает хорошо. Есть те, кто говорит о необходимости отставки и даже называют сроки: 1 декабря 2024 года. Чтобы увидеть, чей ресурс сильнее, надо подождать, получается, всего восемь дней. Но само попадание в шорт-лист претендентов на должность губернатора, как минимум, почетно. Так кто же эти люди?

Первым в списке стоит депутат Государственной думы России Владимир Самокиш. Его рейтинг сильно повысился, когда он на личном ресурсе протащил в думу Томска сначала депутата, а потом и председателя Сергея Сеченова. Другое дело, что самому Владимиру Игоревичу очень хочется остаться депутатом нижней палаты парламента и совсем не хочется быть губернатором проблемного региона. Чтобы остаться в депутатах, он даже поговорил уже с губернатором Владимиром Мазуром, получил поддержку и теперь к месту и не к месту вставляет в свои посты о вояжах по области одну фразу – «по поручению губернатора».

Другой кандидат наотрез отказывается на словах от любых политических амбиций. Но он тоже есть в списке возможных губернаторов. Это Эдуард Галажинский, ректор ТГУ. К тому же, кроме московских кураторов, есть люди в Томске, которые могут принять решение за Эдуарда Владимировича. Например, друг его детства, партнер, сосед по поместью и подрядчик многих дорогих университетских проектов Алексей Вавилов.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

13408

22.11.2024, 15:20

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=267671

Bytes: 3569 / 3422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1246 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

15467

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

5677

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

19669

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

12232

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12853

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

10068

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

11749

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

12766

04.04.2025

Инсайд. Идите полем

На днях в одном из местных СМИ появилось пространный комментарий Александра Савенко, заместителя начальника департамента по социально-экономическому развитию села в администрации Томской области. Савенко объяснил тонкости предстоящей посевной кампании и выдал несколько важных смыслов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15746

30.03.2025

Собканюк счастлива: ещё два дома вырастут в Северном парке

ООО «СЗ «Карьероуправление» (ОГРН 1137017025683) дали добро на возведение двух домов в Северном парке. Ранее фирму, принадлежащую депутату Законодательной думы Томской области Екатерине Собканюк, оштрафовали за строительство без разрешения. По данным информагентства vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

14448

19.03.2025

Мёртвые не кусают. Как будут томские власти решать проблему с бездомными животными?

На состоявшейся пресс-конференции Михаила Ратнера, заместителя губернатора региона по агропромышленной политике и природопользованию по итогам 2024 года одним из самых обсуждаемых вопросов, как и ожидалось, стал вопрос о бездомных животных.

Лика Невельская

ПолитикаБратья меньшиеТомск

16829

16.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе проявились и тщетные усилия создать интригу вокруг предстоящих выборов в думу Томска осенью этого года. Уже совершенно очевидно, что они никому, кроме кураторов внутренней политики и сами знаете какой партии, не интересны.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

16086

14.03.2025

Лица Сибири

Головина Екатерина

Бакуркин Кирилл

Колмаченко Василий

Чалбышев Александр

Орноев Роман

Таевский Дмитрий

Аникин Валерий

Анкерт Шарлотта

Тарабан Наталья

Хмелев Сергей