Двое из едреца: Иванов и Гайдаров потрепались в ИГУ

Иркутская "Единая Россия" представила предвыборную программу. Вернее, не представила.

Официальный пресс-релиз, опубликованный на сайте ИРО "ЕР", впечатляет: " Члены Регионального политического совета ИРО "Единой России" представили молодым политологам предвыборную программу Партии". Именно так - "Партии" с большой буквы.

На самом деле ИРО "ЕР" не имеет предвыборной программы. По крайней мере, 14 мая "молодые политологи" из ИГУ, который посетили высокопоставленные единороссы, никакой внятной конструктивной повестки дня не узрели.

Кстати, о высокопоставленных. Госуниверситет осчастливили два партийных функционера - одиозный экс-министр здравоохранения Гайдар Гайдаров и временно безработный физкультурник Игорь Иванов, изгнание которого из Серого дома ознаменовалось некоторой недосказанностью.

Как уже было отмечено, никакой предвыборной программы на встрече представлено не было. Зато были разговоры о высоком. Например, о праймериз партии и неиссякаемом влиянии "Единой России". Игорь Иванов выразил уверенность, что после грядущих выборов в Заксобрание "партия останется в большинстве".

В свою очередь Гайдар Гайдаров внезапно обрушился на коммунистов: "Мне всегда хочется задать вопрос руководству КПРФ, что они конкретно сделали в городе Иркутске, помимо критики власти, то есть пустой "говорильни"? "Единая Россия", по мнению г-на Гайдарова, куда круче потертых ленинцев: "Мы готовы показывать избирателям реальные дела и отвечать, если вдруг, что-то не сделали или не доделали. Мы готовы к диалогу и к любому разговору даже и с оппонентами".

Впрочем, подобный пассаж отставного министра вряд ли может удовлетворить хоть сколько-нибудь требовательного гражданина. Есть все основания полагать, что оный гражданин (и присоединившиеся к нему другие сознательные налогоплательщики) вправе задать г-ну Гайдарову и Ко встречный вопрос: " Что конкретно партия "Единая Россия" сделала в городе Иркутске, помимо рассказов о "добрых намерениях" , то есть пустой "говорильни"?"

В целом сложилось впечатление, что встреча в ИГУ состоялась с единственной целью - чтобы два опальных министра выговорились и снова почувствовали себя, что называется, на коне. Впрочем, согласно старой поговорке, перед смертью забвением/пенсией/изгнанием (нужное подчеркнуть) не надышишься.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=114983

Bytes: 2314 / 2307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

691

05.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7933

04.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

4328

04.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

7342

01.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5651

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8279

01.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9467

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9054

31.07.2025

Депутатский контроль. Надежды Джулая

Депутат городского совета Новосибирска по округу №36 Алексей Джулай больше известен как крупный и теперь уже скандальный застройщик. Алексей Юрьевич до 2023 года вообще жил припеваючи и даже был награждён благодарностью президента России.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

4497

31.07.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

8336

31.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

7058

31.07.2025

Улетел, но обещал вернуться: побег кашемирового барона из Монголии

В ночь на 19 июля в Улан-Баторе у входа в ночной клуб «Канте» группа молодых людей жестоко избила человека. Нападавшие оказались не простыми хулиганами. В их числе были сын основателя строительной компании «Эрэл» Э. Тэмүүлэн, отпрыск бывшего депутата и владельца GEM Group Ц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

7051

30.07.2025

Лица Сибири

Курек Оксана

Дамдинов Алдар

Зезуля Алексей

Калмыкова Елена

Торунов Евгений

Винокуров Михаил

Подшивалов Игорь

Бухольцева Оксана

Куранов Александр

Бужинаев Сергей