Нетуристические места: куда рвануть за впечатлениями?

Наш мир огромен. Чтобы объездить каждый его уголок, не хватит и целой жизни. Однако ее вполне достаточно на открытие чего-то нового и интересного. Отправляясь в другую страну, обычно мы идем по «классическим» достопримечательностям. Очень редко отклоняемся от маршрута, боясь не проникнуться местной атмосферой.

Однако порой все самое необычное и колоритное как раз и скрывается на окраинах.

Анти-Диснейленд

Относительно недавно в Великобритании уличный художник-провокатор, известный под именем Бэнкси (Banksy), открыл Диснейленд наоборот. Мрачный депрессивный парк развлечений под названием Dismaland (от слова dismal – зловещий) предназначен не для детей, а для взрослых. Экспозиции отличают черный юмор и нарочитый реализм.

Тут и Золушка, погибшая в ДТП под вспышки папарацци, пластиковые уточки, плавающие в грязной воде, и прочий тлен. Все сотрудники ходят с угрюмыми лицами, а надпись на входе гласит: «Жизнь не всегда сказка».

Кинта да Регалейра

В Португалии, в городе Синтра, есть поистине удивительное, загадочное место – усадьба Кинта да Регалейра. На ее территории есть романтический дворец в стиле неоготики, часовня и парк с озерами, гротами, фонтанами.

Но самое интересное – это поросший мхом 27-метровый спиральный колодец, известный так же, как «перевернутая башня». О ней ходит много слухов, легенд. По одной из них, в «перевернутой башне» масоны проходили обряд инициации, ярусы символизируют девять кругов ада. Так ли это на самом деле, неизвестно. Ученые спорят до сих пор. Но одно можно сказать совершенно точно: колодец вызывает неоднозначные чувства.

Ракушечный грот

Ракушечный грот – одна из главных тайн Англии. Никто не знает, как он появился, кто его создал, когда и зачем. Версий много. По одной из них, когда-то давно сооружение принадлежало язычником, по другой – тайному сообществу или вообще ведьмам.

Сам ракушечный грот представляет собой извилистый подземный коридор (длина его составляет более 20 метров), стены которого украшены 4,6 миллионами раковин. Уникальный памятник архитектуры обнаружили совершенно случайно, когда в 1835 года англичанин James Newlove выкопал искусственный пруд для уток.

Подземные храмы Даманхур

На севере Италии, в 60 километрах от Турина, есть загадочная община Даманхур. В 1978 году небольшая группа энтузиастов решила возвести храм. Однако они побоялись, что власти не позволят им это сделать, поэтому было решено строить святилище по ночам и под землей. Работа продолжалась почти пятнадцать лет под строжайшим секретом.

Однако в 1992 году в правительство поступила анонимная записка о существовании подземного храма Даманхур. Полицейские долго бродили вокруг, но не могли найти вход в святилище. Тогда они начали угрожать общине взорвать горы. Их провели в храм, они увидели несколько ярусов, украшенных великолепными витражами и удивительными колоннами.

Сталактитовый орган

В США, в одной из пещер штата Вирджиния, находится сталактитовый орган.

Его создал в 1957 году Лиланд Спринкл. По легенде Лиланд заметил хороший музыкальный резонанс в пещере, когда во время путешествия по ней его сын ударился головой о низко висящий сталактит. Тогда Спринкл решил создать прямо тут каменный орган. Несколько лет он упорно работал: обрабатывал горные породы для идеального звучания. К каждому отделанному камню он прикрепил молоточек, который управляется с помощью электричества от обычной органной клавиатуры.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=169597

Bytes: 3636 / 3396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Новое туристическое направление в Иркутской области: кто поедет к озеру Сердце

Еще одну природную локацию в Иркутской области признали перспективной для туризма. На этот раз речь идет об озере Сердце в Слюдянском районе. Оно включено в федеральный проект «Земля для туризма» — в него попадают участки, рядом с которыми можно развивать туристическую деятельность.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск

5005

26.05.2025

Дорого, красиво, бесполезно? Как в Красноярском крае развивают туризм и почему это пока мало работает

Прошёл год с тех пор, как в Красноярском крае приняли программу по развитию туризма до 2030 года.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

11569

19.05.2025

Аромат нового терминала: аэропорт Улан-Удэ в апреле

Генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев отчитался о 61 тысяче обслуженных пассажиров за апрель. Цифра на 23 процента превышает показатели аналогичного периода 2024 года. Москва остаётся главным магнитом для жителей Бурятии.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

9628

16.05.2025

Как «Байкальская гавань» превращает субсидии в пепел и дорогие завтраки

Утро 6 мая в особой экономической зоне «Байкальская гавань» началось с огня. В шесть утра загорелся недостроенный с 2017 года объект компании «Грин Флоу Байкал». Факт возгорания подтвердила группа администрации Прибайкальского района «Прибайкалье-инфо.24/7». Но вскоре новость удалили.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

22685

14.05.2025

Прилетели в Улан-Удэ? Приготовьтесь искать воду, работать дверями и молиться за багаж. Как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в марте

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ продолжает наращивать пассажиропоток: за первые четыре месяца 2025 года через терминал прошло 200 тысяч человек. Гендиректор Дмитрий Гармаев связывает рост с расширением маршрутной сети и субсидированными рейсами в Иркутск, Москву, Новосибирск.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

16209

30.04.2025

Электричество для призраков «Байкальской гавани»

Власти Бурятии анонсировали выделение около 1,6 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры туристической зоны «Байкальская гавань». Основная часть (1,56 миллиарда рублей) поступит из федерального бюджета.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБлагоустройствоБурятия Байкал

17810

18.04.2025

Развитие туризма в Усолье-Сибирском: а туристы в курсе?

В Усольском районе прошёл координационный совет по туризму. Всё по-взрослому: с повесткой, представителями власти, бизнеса, активными горожанами и словом «стратегия» в каждой второй фразе. Обсуждали, как развивать туризм, куда двигаться, что предлагать приезжим.

Анна Моль

ТуризмБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

19418

11.04.2025

Ольхонский апгрейд: справится ли инфраструктура с наплывом туристов?

Прошлым летом поездка на Ольхон для многих туристов превратилась в настоящее испытание. Километровые пробки на переправе, разбитые дороги и бесконечное ожидание парома заставили некоторых путешественников пожалеть о своем выборе. Власти тогда пообещали: к 2025 году ситуация изменится.

Анна Моль

ТуризмТранспортИркутск Байкал

4877

08.04.2025

Элитный заповедник: Бурятия теряет Байкал ради VIP-туризма

Туризм на Байкале превращают в золотую жилу для избранных. Цены на отдых взлетают до заоблачных высот, а местные жители не видят обещанных благ.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБурятия Байкал

28209

05.04.2025

Грант уплыл в болото: как 3,5 миллиона стали слишком дорогой ценой за бассейн в Бурятии

Алексей Гыргенов — известный в Бурятии предприниматель, один из пионеров глэмпинга в республике. В ноябре 2024 года он выиграл грант на 3,5 миллиона рублей для строительства бассейна на своей туристической базе. Однако уже к марту 2025 года Гыргенов отказался от этих денег.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

21551

20.03.2025

Стройка века или век стройки? Инвестор пообещал новый курорт в «Байкальской гавани» к 2027-му

Очередной инвестор обещает вложить 46 миллиардов рублей в создание международного курорта на горе Бычья в ОЭЗ «Байкальская гавань». Проект амбициозный: 40 километров горнолыжных трасс, отели от трёх до пяти звёзд, СПА-комплексы, рестораны и конгресс-площадки.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

27688

13.03.2025

Блогнот. Проблемы и успехи туристической отрасли Красноярья

Ровно год назад в Красноярском крае была принята госпрограмма развития туризма в регионе до 2030 года. Хотя документ был разработан по поручению Владимира Путина, однако и до президентского ЦУ эта тема находилась в зоне особого внимания регионального начальства.

Валерий Лужный

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

18673

04.03.2025

Лица Сибири

Деренко Николай

Чайка Юрий

Литвинов Владимир

Распопина Ирина

Фефелов Игорь

Коновалов Валентин

Микова Татьяна

Зубарев Виктор

Оськина Вера

Кузнецова Алеся