Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

4228

07.03.2008, 13:40

Все, что не порнография

Минкульт подготовил законопроект об ограничении оборота эротики и порнографии — назовем для краткости этот документ так.

Попытки бороться с порнографией в нашей стране были до сих пор сколь регулярны, столь и бесполезны, и откровенно комичны. Давались какие-то нелепые понятия, а в законах писалось такое, что трактовать это можно было, как угодно. В результате порнуху можно купить в большом городе совершенно свободно. Россия вошла, кажется, в тройку мировых лидеров по числу порносайтов, и ни одного крупного процесса против порнографов в суде не выиграно. Ну или эти победы настолько редки, что про них сразу и не вспомнишь. Зато вспомнишь другое: как боролись с писателем Сорокиным, объявляя порнографией его книжки и спектакль на сцене Большого.

Штука в том, что в принципе любой нормальный человек понимает, что такое порнография. Но… объяснить не может. А в законе нужно именно объяснить! Написать четко и недвусмысленно! А в этом конкретном случае четко и недвусмысленно — это фактически матом или в лучшем случае: «это когда трахаются». Вот тогда бы размытого толкования можно было бы избежать. Но поскольку ТАК законы не пишут, авторы всякий раз искали некие обтекаемые формулировки и… не находили их.

Так что особо ретивые граждане называли порнографией телерекламу, где тетки в купальниках рекламируют жвачку или краску для коттеджей и заборов, а особо терпимые считали «эротикой» и детское порно на Горбушке. А я, скажем, считаю самой пошлой порнографией — заседания той же Думы, но это так, к слову.

Нужно было определение!

И вот теперь Минкульт с гордостью заявляет, что он это порно-определение синтезировал! Вот оно: «Детализированное, натуралистическое изображение, словесное описание или демонстрация полового акта, половых органов, имеющие целью сексуальное возбуждение». При этом произведения, имеющие научную или художественную ценность, а также носящие образовательный или медицинский характер к эротической и порнографической продукции не относятся.

Ну что ж… Поскольку называть вещи своими именами и описывать «настоящими», натуралистичными словами порнографию в законе все-таки нельзя, о чем я и упомянул, то это определение можно признать еще далеко не худшим. Хотя и его слабые места видны.

По поводу «возбуждения» — эротика, в принципе, тоже направлена отнюдь не на успокоение.

Натуралистичное — это тоже по-разному может быть, ведь и порнографию по-разному снимают, даже порно-Оскары вручаются.

На счет словесного описания — я бы, пожалуй, согласился с Виктором Ерофеевым, который полагает, что литературу (именно как текст) следовало бы все же вынести за скобки. «Камасутра» ведь уж куда яснее ясного описывает взаимодействие половых органов! А когда говорят о «художественной ценности» строгий закон заканчивается и начинается вкусовщина. Тот же Сорокин — художественное творчество или «калоедство»? Кому как, знаете ли.

Но при этом еще раз замечу, что данное определение порнографии ближе к истине, чем предыдущие. А вот далее уже пошли вещи совсем конкретные. То есть непосредственно об обороте порнографической продукции.

Если коротко, то порнография в России будет… как была и раньше. Как тот секс, про который говорили, что его нет, а он был. И порнография была вне зависимости от своей нелегальности. Но сейчас ее решено легализовать! По принципу «если явление невозможно победить, его надо организовать и возглавить». Торговать порнографией можно будет официально! С этой торговли в казну пойдет налог, и я даже не уверен, что торговцы огорчатся. Бегать от милиции, платить ей дань и постоянно менять «точки» им уже, видимо, надоело. А тут сидишь себе, торгуешь.

Не везде, конечно, торгуешь. Ограничения выглядят разумно. Нельзя будет торговать «клубничкой» в школах и вузах (о, было бы здорово, да?), в храмах (представляете!), больницах (пощадите немощных!), на вокзалах (наконец-то!), в органах власти (там и без этого красиво).

Разрешат порнографию не всякую. Есть, по мнению культурологов, уже совершенный запредел, а именно: с участием несовершеннолетних, с телами умерших, животными и применением насилия. Любители садо-мазо, наверное, волнуются. Но, думаю, они смогут как-то доказать, что у них это не насилие, а игра такая, как бокс — не драка, а спорт.

Порнуху можно будет даже посмотреть по телевизору и, что мне особенно близко, послушать по радио! С часу ночи до пяти утра.

И наконец — интернет. И вот здесь авторы законопроекта допустили даже не ошибку, а просто написали нечто ни теоретически, ни практически не осуществимое. Там порно подпадает под полный запрет! Но ведь именно в интернете порнография и процветает особенно кустисто. И именно интернет поддается наименьшему контролю! В конце концов, есть немало государств, в которых ограничений не существует, и сайт просто регистрируется как бы в этой стране.

Попутно делается еще одна ошибка: эротику в интернете размещать можно. А определение эротики по новому законопроекту неожиданно скупо и расплывчато: «Демонстрация сексуальных отношений людей, не содержащая элементы порнографии». Под таким соусом не уверен, что в «паутине» что-то сильно изменится. Видимо авторы, понимая все сложности с ограничениями и контролем в интернет-пространстве, решили просто напугать жесткими мерами — авось кто да поостережется. Но это вряд ли.

Хотя общее впечатление от проекта все-таки неожиданно положительное. Ограничения в целом разумны, а разрешения выглядят, если хотите, признанием реальности там, где ее признать можно.

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

4228

07.03.2008, 13:40

URL: https://www.babr24.news/?ADE=43877

Bytes: 5448 / 5448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

492

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

690

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1889

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

2440

31.08.2025

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3424

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5344

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

7918

30.08.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

9524

29.08.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6204

29.08.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Прохиндиада местного масштаба

«Единая Россия» умеет работать в публичном поле и создавать нужный для нее информационный поток. Яркий пример – «программа развития Томска». Давайте разберемся с официальным релизом о «программе». Во-первых, важен посыл – «документ сформирован на основе запросов томичей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4767

29.08.2025

Два миллиарда в бурьян: как строят школу на Набережной в Улан-Удэ

Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

9170

28.08.2025

«Спортивная» отмена: открытие станции метро сняли с дистанции

Со станцией метро «Спортивная» в Новосибирске снова всё негладко. Мэрия в очередной раз запутала себя и жителей. Сначала речь шла о том, что станцию откроют к 7 сентября 2025 года, так как именно в этот день состоится открытие хоккейного сезона.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

6908

27.08.2025

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Хомич Александр

Молоков Виталий

Есева Жанна

Матиенко Владимир

Бердников Дмитрий

Карих Юрий

Матханов Михаил

Ляхов Андрей

Григорьев Александр