Артур Скальский

© Российская газета

ПолитикаМир

4651

17.11.2010, 11:28

Из моно в стерео

Президент Дмитрий Медведев требует активнее решать проблемы моногородов.

Вчера глава государства выслушал доклад первого вице-премьера Игоря Шувалова о работе по развитию российских моногородов, столкнувшихся с серьезными проблемами вместе с кризисом.

"Людям, которые там живут, не легче от того, что кто-то когда-то принял решение создать один город с одним предприятием, - заявил Медведев. - Нам нужно реализовывать программу по пилотной поддержке моногородов, постепенно расширяя количество городов, которые подпадают под действие этой программы". При этом президент считает, что в эту работу следует подтягивать частный бизнес и использовать региональные возможности.

- По каждому моногороду должна быть отдельная программа, так как ситуация чем-то похожа, но чем-то и отличается. Это абсолютно адресная работа, - напомнил глава государства.

В самих моногородах свои планы на будущее представлять в правительство почему-то не спешат. По словам Шувалова, сегодня из 335 моногородов свои инвестиционные программы в правительство представили только 170, а год подходит к концу. "В ближайшее время нам надо добиться того, чтобы были приняты комплексные инвестиционные планы по всем моногородам. По тем монообразованиям, где не будет развиваться промышленность, не будет развиваться бизнес, нужно будет принимать решение о переселении людей", - заявил первый вице-премьер.

Пока же правительство планирует расширить число моногородов, где реализуются пилотные проекты по их поддержке с 25 до 50. В ближайшее время кабинет министров планирует обсудить итоги работы по моногородам за текущий год и наметить планы на следующий. Оценивая же текущее положение предприятий в таких городах, Шувалов заявил, что они стали чувствовать себя лучше. "Зарплата стала даже выше, чем в докризисный период, и они открывают новые вакансии", - отметил он.

Дмитрий Медведев, вернувшийся из Японии, где он встречался с президентом США Бараком Обамой, затронул и тему вступления России в ВТО, попросив Игоря Шувалова взять вопрос на свой контроль. "Мы исходим из того, что нужно активизировать усилия по вступлению, - подчеркнул президент. - Нюансы сохраняются, поэтому я хотел бы, чтобы вы этим занимались".

Игорь Шувалов сообщил, что, как и было поручено главой государства, работа по переговорам с США была закончена в срок - к 30 сентября. Остался один вопрос, который американцы почему-то затягивают. "Мы дали свои предложения по импорту оборудования, содержащего криптографические элементы, и американская сторона до сих пор не провела консультацию на эту тему со своим бизнесом и на это предложение не ответила", - рассказал первый вице-премьер.

- Потеребите их, - отреагировал Медведев. - Потому что мы исходим из того, что все вопросы практически закрыты.

Артур Скальский

© Российская газета

ПолитикаМир

4651

17.11.2010, 11:28

URL: https://www.babr24.news/?ADE=89711

Bytes: 2765 / 2765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

1326

18.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

770

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4122

17.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3841

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11244

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

5434

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

5307

16.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5760

16.06.2025

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить «маленькую жизнь» – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

3619

16.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4482

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8493

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

3011

16.06.2025

Лица Сибири

Никитин Анатолий

Аксенов Владимир

Полонин Андрей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Очиров Виктор

Деньгина Наталья

Кириленко Александр

Желнеев Алексей

Халецкий Федор

Балданова Ульяна