А.Ю. Пантелеев

© Babr24.com

ПолитикаМир

6945

13.10.2011, 13:29

Повернет ли Прохоров к социалистам?

Недавнее фиаско М. Прохорова с партией «Правое дело» заставит искать его новые ходы в политике, в которой он, по его признанию, намерен остаться надолго. Какие варианты тут возможны? Предлагаю для обсуждения вполне возможный вариант развития событий.

Прохоров не имея политической структуры способной самостоятельно участвовать в выборах, вынужден будет искать для сотрудничества другую политическую партию. Консультации в Кремле могут значительно повлиять на принятие им решения.

Кого в качестве партнера (союзника) может поддержать Прохоров? Ясно, что к либеральной внесистемной оппозиции Касьянова-Немцова-Каспарова он не пойдет. Объединиться с такой оппозицией для Прохорова, значит поставить под удар свое политическое будущее и свой бизнес. «Единая Россия», как партия власти, с которой связывают отстранение Прохорова от «Правого дела», вряд ли окажется привлекательной для олигарха, который, очевидно, также не захочет терять лицо, отказавшись от объявленного им прежде своего статуса либерального оппозиционера («конструктивного», конечно).

КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России» исключаются для сотрудничества по идеологическим причинам. Их идеологии слишком несовместимы со взглядами Прохорова и его сторонников. КПРФ и ЛДПР, кроме того, итак пользуются популярностью у избирателей и не нуждаются в сомнительных для них союзниках.

Казалось бы, наиболее вероятным для поддержки может стать партия демократического лагеря «Яблоко». Но у «Яблока» низкий политический рейтинг и партия является аутсайдером на ближайших выборах. Сотрудничество с этой партией не сулит Прохорову никаких быстрых выгод.

Остается только одна политическая партия, которая балансирует на грани прохождения в Государственную Думу РФ и считается оппозиционной Кремлю (не выходя при этом в радикальное противостояние). Это социалистическая партия – «Справедливая Россия». Но «новый социализм» эсеров не исключительно марксистский, а ориентируется, по их признанию, «в будущее», признает рыночные отношения, необходимость развития гражданских институтов в обществе. Собственно, в самой партии объединились люди разных прежде политических взглядов, включая и прежних демократов. Многие избиратели «СР» признают некоторые либеральные ценности. Поддержка Прохорова может дополнительно принести партии, так ей нужные 1-1,5%. Для Прохорова поддержка «СР» (не обязательно вступая в партию) наиболее короткий путь в ближайшее время добиться политического успеха, сохранив свое лицо оппозиционера, не вступая в жесткое противостояние с властью. Этим Прохоров косвенно отомстит и новому «Правому делу» «кинувшим» его.

Главный вопрос, в чем здесь будет заключаться выгода Кремля, с которым олигарх будет консультироваться? Кремль может помочь Прохорову сохранить его политическое лицо, в то же время поможет «СР» набрать 5% на выборах в ГД РФ. Присутствие в главном парламенте страны социал-демократов западного толка положительно воспримется западными партнерами, мнением которых Кремль дорожит. Ведь, партии проходящие в ГД РФ: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР вовсе не ассоциируются с демократическими. Даже «Единая Россия» представляется как консервативная политическая сила.

Вот такие реалии российской политики не исключаются на сегодняшний день.

А.Ю. Пантелеев

© Babr24.com

ПолитикаМир

6945

13.10.2011, 13:29

URL: https://www.babr24.news/?ADE=98576

Bytes: 3235 / 3235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: А.Ю. Пантелеев.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1902

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

5037

04.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

3983

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7383

03.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8919

03.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

4723

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14257

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12795

31.10.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5448

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12027

30.10.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8064

30.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6354

29.10.2025

Лица Сибири

Соболев Александр

Лыгденов Виталий

Ежова Ирина

Ляхов Андрей

Прокопьева-Райс Инна

Хлопонин Александр

Моисеев Денис

Сактоев Александр

Ерощук Светлана

Кутергина Елена