Габацу Локаев

© Чеченпресс

ИсторияМир

4571

27.02.2006, 19:57

Так это было…

23 февраля 1944 года. Сыпал мелкий снег, дул холодный ветер, который пронизывал обветшалую за годы войны одежду людей. В это раннее утро погода была ненастной и морозной, словно Аллах хотел подчеркнуть надвигающиеся беду и горе на вайнахский народ. (Вайнахи – чеченцы и ингуши – редакция.)

Во всех аулах и населенных пунктах Чечено-Ингушетии в это утро были слышны мычание скота, завывание собак, кудахтанье домашней птицы, плач растерянных женщин и детей. Взрослых мужчин под разными предлогами собрав вместе, внезапно окружали автоматчики НКВД и пешими гнали в сторону железной дороги. Плачущих женщин, детей, спешно, под конвоем грузили на американские грузовики «Студебеккеры», которые тоже с какими-то своеобразно воющими моторами вывозили людей на железнодорожную станцию, где стояли эшелоны товарных вагонов, перевозивших раньше скот, цемент, удобрения и другие товары народного хозяйства.

Вагоны были наспех переоборудованы для перевозки людей. Все оборудование состояло из двухъярусных широких деревянных нар и железной печки, установленной в середине вагона. Вагоны быстро загружались женщинами, детьми, стариками. Плач женщин и детей становился глуше после того, как солдаты-конвоиры закрывали двери вагонов и навешивали большие висячие замки. В течении нескольких часов чеченцы и ингуши, за исключением тех, кого заживо сожгли в колхозной конюшне Хайбаха, а также нетранспортабельных больных, расстрелянных и искусственно умерщвленных в некоторых больницах, были погружены в эти эшелоны, являвшиеся по своей сути эшелонами смерти, и которые в тот же день, 23 февраля 1944 года, в сопровождении безжалостных конвоиров – русских нелюдей, по приказу палачей Сталина, Берии и их приспешников, стуча колесами на стыках рельс, ушли на Восток, в неизвестность. Для того чтобы читатель мог, хотя бы мысленно представить, как перевозили вайнахов во время депортации, мне хочется описать один эпизод, подобных которому были сотни по пути следования эшелонов.

Мы, несколько студентов асланбековской школы механизации, расположенной в Серноводске, ехали в одном вагоне с жителями этого села. В одном конце вагона расположились женщины и дети, в другом – мужчины. Среди плачущих детей, которые иногда затихали, особо выделялась беспрерывным плачем девочка, которой было около трех лет. Прерывая плач, она просила маму вернуться домой. На пятые сутки эшелон прибыл к городу Орск, где морозы были особенно сильными. Девочка, которую звали Альбикой, не переставала плакать. Мать говорила окружающим, что у девочки постоянно высокая температура. За эти дни девочка сильно похудела, красивое личико осунулось, в черных глазах появился лихорадочный блеск. Мне стало очень жаль девочку. Во время длительной остановки на какой-то станции я стал сильно стучать в дверь вагона. Дверь приоткрылась и появился в шубе, запорошенной снегом, краснощекий солдат-конвоир с пятизарядной винтовкой и со штыком в руках.

- Кто тут стучит? - крикнул он враждебно.

- Это я стучу, - ответил я дерзко солдату, - нам нужно лекарство от температуры, в нашем вагоне тяжело заболел ребенок.

- Когда приедете на место, будете просить лекарство, а если будешь еще стучать, получишь пулю в лоб.

Взрослые, слышавшие этот диалог, отдернули меня от двери. Солдат, выругавшись, резко задвинул дверь и накинул засов. Девочка Альбика продолжала температурить. Ее мать уже несколько суток не спала, ухаживая за дочерью. На второй день после описанного случая Альбика перестала плакать и тихим слабым голосом позвала: - «пису-пису». Так звали домашнюю кошку, оставшуюся в Серноводске и, которая не могла появиться на ее зов, но девочка продолжала все время звать ее своим тихим ослабевшим голосом. Она снова стала звать кошку, но ее не было. Весь вагон, затаив дыхание, прислушивался к голосу умирающей девочки. И тут один из мужчин снял меховую шапку и протянул матери, которая отдала ее в руки девочки. Почувствовав мех, Альбика улыбнулась и прижала слабыми ручками шапку к себе. Вскоре головка девочки упала на бок, и глазки закрылись. Альбика больше не шевелилась. Она была мертва.

Движущийся вагон, казалось, содрогнулся от страшного рыдания матери Альбики. Женщины, тихонько всхлипывая, безуспешно пытались успокоить мать девочки. Тело Альбики положили в угол вагона, где имелась небольшая щель, откуда продувал морозный ветер. Прочитав над ней молитву, накрыли тонким одеялом и оставили лежать. Решили тело Альбики довезти до конца, чтобы потом похоронить по мусульманскому обычаю. В случае обнаружения трупа безжалостные конвоиры выбросили бы ее около железнодорожной насыпи на безвестной станции. Таких случаев было очень много за время следования в пути, по дороге с Кавказа в Казахстан и Киргизию.

Депортации чеченцев и ингушей предшествовала огромная работа, проведенная органами НКВД по изъятию оружия, с которым боролись в свое время за установление Советской власти. Еще до начала войны с фашистской Германией началась кампания по изъятию у чеченцев оружия. Любого чеченца и ингуша без всякого повода могли обязать сдать пятизарядную винтовку. Отказавшегося сдать винтовку, подвергали аресту. Иногда дело доходило до абсурда. Одна и та же винтовка через посредников выкупалась у власти за солидную сумму и сдавалась органам НКВД теми, у кого не было оружия. В начале войны, в 1941 году, многие чеченцы и ингуши были мобилизованы на фронт и активно участвовали в борьбе против немецких войск, показывая беспредельную храбрость и мужество. Но в 1943 году чеченцев и ингушей перестали брать на фронт, готовя секретно чудовищную акцию – выселение всего вайнахского народа с исконных земель родного Кавказа, где этот народ проживал с незапамятных времен.

Габацу Локаев

© Чеченпресс

ИсторияМир

4571

27.02.2006, 19:57

URL: https://www.babr24.news/?ADE=28159

Bytes: 5642 / 5642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

Блогнот. Томская экс-неделя

На АЗС Томской области появился бензин и стали исчезать очереди. Таким образом, от самых первых симптомов топливного кризиса, когда запретили заливать канистры (конец мая), до видимого купирования проблемы прошло пять месяцев.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаТомск

3937

16.10.2026

Человек, который обещал чудо: Кашпировский и сибирская вера в невозможное

Анатолий Михайлович Кашпировский собирал полные залы, заставлял миллионы людей всматриваться в телевизионный экран и обещал то, чего не могла гарантировать официальная медицина. В октябре 2026 года Анатолий Михайлович ушел из жизни.

Николай Солянко

ИсторияОбществоСобытияИркутск Новосибирск Красноярск

1219

15.10.2026

Телеграм Томска за неделю: переизбрание Козловской и восстановление складов Горохова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября 2026 года включительно. Переизбрание Козловской Оксана Козловская снова заняла пост председателя Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

5356

12.10.2026

Блогнот. Бутолина: «На Октябрьской выросло ВОТ ЭТО»

«Что это за х… из г… и палок?» – первая мысль, которая пришла мне на ум, когда я увидела свежую постройку на Октябрьской, 49 в Томске.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыТомск

9910

01.10.2026

От деревянных карбасов до «Ольхонских Ворот»: итоги викторины

Сегодня остров Ольхон – одно из самых популярных мест на Байкале. Но ещё не так давно попасть на этот крупный остров можно было только по воде: сначала на лодках и деревянных карбасах, а позже – на попутных судах рыбозавода.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Иркутск Бурятия

2409

29.09.2026

Монголия и наука: новый музей, фестиваль книги и артефакты со дна моря

Изучением монгольского влияния на историю цивилизации занимаются во всем мире. Очередным доказательством этого стала расшифровка средневековых записей с затонувшего у берегов Кореи корабля.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбразованиеМонголия Китай Корея

3379

17.09.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6254

14.09.2026

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

21342

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7003

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9001

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8238

28.08.2026

Монголия и наука: тайна древней могилы сяньбийского периода

Четыре метра земли отделяли археологов от человека, жившего на территории современной Монголии много веков назад. Семь дней исследователи из Монгольского государственного университета расчищали могилу в аймаке Сэлэнгэ, пока не добрались до погребения.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия

6795

20.08.2026

Лица Сибири

Хабудаев Владимир

Будаев Зоригто

Власенко Татьяна

Читоркин Владимир

Фролов Леонид

Лабунский Илья

Никитин Анатолий

Лоншаков Александр

Кудрук Вячеслав

Лебедь Владислав