Сити-менеджер позора

Свершилось: во втором и окончательном чтении принят закон о сити-менеджере Иркутска. Прямых выборов мэра не будет.

Можно было бы назвать утверждение закона сенсацией, но это не так. Еще весной 2019 года стало понятно, что две крупнейшие фракции Заксобрания области – КПРФ и Единая Россия – договорились. В этом смысле сессия 18 сентября не стала откровением: законопроект прошел второе чтение без длительных прений, в атмосфере удивительного единодушия. Конечно, многим запомнились яркие выступления Александра Битарова, Ларисы Егоровой и Антона Романова, но эти номера можно отнести к разряду показательных и заранее обговоренных.

Да, часть депутатов от Единой России, КПРФ, Справедливой России, Гражданской платформы и ЛДПР голосовали против. Но эти десять голосов погоды не сделали: закон получили поддержку 26 депутатов, что позволяет говорить о том, что за документ так или иначе голосовали представители всех фракций.

Подробней по теме:

Сити-менеджер на тулунском потопе. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

Закон о сити-менеджере Иркутска принят во втором окончательном чтении

Можно было бы назвать принятие законопроекта о сити-менеджере судьбоносным или историческим. Но и это было бы сильным преувеличением: форма выборов главы исполнительной власти в Иркутске меняется с завидной регулярностью, в этом смысле система с отобранным по конкурсу сити-менеджером является лишь еще одним, точно не последним, этапом большой игры. И если отмена прямых выборов мэра Иркутска в 2014-15 годах вызвала большие политические подвижки в области — например, служила одним из факторов поражения Сергея Ерощенко на губернаторских выборах — то очередное изменение выборного законодательства в сентябре 2019 года уже проходило по разряду любопытной, но все же рутины.

При этом само по себе изменение закона о выборах еще не означает, что в Иркутске обязательно появится сити-менеджер. Закон вступает в силу только спустя десять дней после подписания его губернатором, то есть не раньше конца сентября. Далее последуют: крайне длительная и сложная процедура внесения изменений в Устав Иркутска, организация публичных слушаний, согласования с различными ведомствами, учреждение регламента и формирование конкурсной комиссии по отбору сити-менеджера.

В иркутских реалиях перманентного противостояние властных кланов и отсутствия решающего перевеса у любого из них, можно прогнозировать, что даже при самом благоприятном стечении обстоятельств «выборы» городского завхоза затянутся минимум до ноября-декабря, а возможно и вовсе будут отложены до первого квартала 2020 года.

Кроме того, не исключен и более экстравагантный сценарий, при котором депутаты Думы Иркутска изберут мэра по старой схеме, из своего состава — для этого у них есть те самые десять дней между утверждения закона областным Заксобранием и вступлением его в силу. В этом контексте особую важность приобретает первая уставная сессия Думы 23 сентября, где могут не только выбрать спикера, но и избрать мэра.

Крайними во всех этих сложных раскладах, безусловно, остаются жители города Иркутска, которых, как метко заметил на сессии господин Битаров, в очередной раз обманули и лишили возможности самим выбрать власть. Ведь что такое сити-менеджер? Еще одна непубличная, кулуарная схема захвата кабинета мэра внедемократическими методами. Такая схема выглядит тем более позорной, что она берется на вооружение в регионе, который вот уже второе десятилетие кряду твердо занимает первые строчки в топе самых протестных и свободолюбивых субъектов РФ. И это в то время, когда выборы глав столиц субъектов повсеместно возвращают от Улан-Удэ до Камчатки.

Справедливо и более радикальное утверждение — иркутяне заслужили сити-менеджера. Эта схема стала возможной только с согласия Заксобрания и губернатора Иркутской области, то есть институтов власти, сформированных на самых что ни на есть прямых и конкурентных выборах. Иркутяне проголосовали за конкретных политиков, и эти политики решили, что Иркутском будет управлять сити-менеджер. Получите, распишитесь.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=193032

Bytes: 4350 / 4102

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4836

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5784

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

7047

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8519

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15117

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

13767

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12553

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

25184

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17090

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10459

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

22453

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

15153

27.10.2025

Лица Сибири

Назаров Валерий

Миль Михаил

Чупров Сергей

Быков Анатолий

Рубцов Олег

Агеев Сергей

Лувсанвандангийн Болд

Рейнет Николай

Беляева Галина

Василькова Мария