Аты-баты, шли депутаты: в Заксобрании Прибайкалья не набралось и взвода

Военный, конечно, не профессия, а половая ориентация, но все-таки нельзя радикально равнять функцию защиты Отечества и гендерные признаки. В связи с этим заинтересовало взглянуть, кто из депутатов Заксобрания и Госдумы от Иркутской области служил в армии. Военные кафедры в вузах, сразу договоримся, не считаются.

Что касается народных избранников федерального уровня, то срочную службу в армии проходили Алексей Красноштанов и Андрей Чернышев. Михаил Щапов - участник боевых действий на Северном Кавказе. Алексей Пономарев пусть и не имеет отношения к Иркутской области, но в плане отданного долга Родине не придерешься - служил, еще в 60-х, в ГДР. В биографии выпускника Православного института святого Иоанна Богослова Николая Николаева тоже есть служба в ВС. Мажоры Сергей Тен и Александр Якубовский в армии не были.

В насчитывающем 45 депутатов (из них 36 мужчин) Заксобрании служивших в армии по численности наберется максимум отделение (даже если кто-то из его представителей забыл внести имевшуюся в его жизни срочную службу в официальную биографию).

В это гипотетическое отделение, которое полностью готово, если завтра война, входят Магомед Курбайлов, Евгений Сарсенбаев, Николай Труфанов, Александр Ведерников, Георгий Любенков, участник боевых действий на Северном Кавказе Анатолий Обухов, Сергей Бренюк, за плечами которого Свердловское суворовское, а также Челябинское высшее танковое командное училища и Военная академия бронетанковых войск.

Найти в соцсетях армейские фото депутатов непросто! А зря они скромничают. На фото Георгий Любенков

Кстати говоря, возрастная тенденция прослеживается и среди депутатов от Прибайкалья в Госдуме, и в Заксобрании Иркутской области. Которые избранники 40+, то представители этой категории в армии служили. Пусть не большая часть, но есть же и вполне объективные и уважительные причины не попасть под призыв. А вот парламентская молодежь (как, кстати, и областной молодежный парламент в полном составе мужского пола) не носила армейских сапог в принципе.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=197819

Bytes: 2351 / 2049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 267 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5176

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5880

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7775

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

13645

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14431

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12302

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8485

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23106

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11671

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

14002

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13160

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10990

24.06.2025

Лица Сибири

Елясов Владимир

Зименков Николай

Сулейменов Артур

Макаров Алексей

Титков Антон

Тютюшев Андрей

Шмидт Александр

Крупенев Анатолий

Балданов Баир

Шевченко Светлана