Анастасия Дагаева

© Ведомости

ПолитикаИркутск

11446

17.02.2006, 12:52

Гудок за референдум. Тишанин повышает явку паровозами.

Разочаровавшись в стандартных методах агитации за референдум, губернатор Иркутской области Александр Тишанин вспомнил, что он железнодорожник.

Привлечь внимание к объединению с Усть-Ордынским округом и поднять явку на апрельском голосовании областные власти пытаются с помощью агитационных поездов. Сообщать стоимость мероприятия чиновники отказываются.

На прошлой неделе иркутские "единороссы" назвали работу штаба по проведению референдума неудовлетворительной, губернатор Тишанин с ними согласился, и в штабе сменилось руководство. Теперь подготовкой к референдуму руководит бывший коллега Тишанина — Владимир Клименко, начальник департамента компании "Российские железные дороги" по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти. Вчера состоялась первая акция обновленного штаба: с иркутского вокзала в путь отправился медицинский поезд с 11 врачами и специальным оборудованием, в том числе стоматологическим креслом и аппаратом УЗИ. Вагоны поезда расписаны лозунгами, агитирующими прийти на референдум.

"Это не есть какой-то пиар. Это жизненная необходимость — исходя из здоровья наших граждан. По ряду показаний мы очень сильно отстаем от других регионов и Сибири, и России в целом", — заявил на перроне Тишанин. Состав из локомотива и двух переоборудованных СВ-вагонов он назвал "Поездом здоровья". В областной администрации "Ведомостям" сообщили, что акция организована группой в поддержку референдума "Врачи за объединение". О чем свидетельствуют и надписи на вагонах. Маршрут "Поезда здоровья" включает 35 железнодорожных станций области и округа. Врачи будут принимать пациентов непосредственно в вагонах, там же проводить диагностику и оказывать необходимые врачебные и профилактические услуги. Для пожеланий и отзывов населения заведены специальные тетради.

А 17 февраля в длительное турне отправится "Поезд искусств". "Наша задача — представить все лучшее в культурной жизни Иркутской области и Усть-Орды", — сказал руководитель группы "Деятели культуры за объединение", заместитель председателя комитета по культуре Иркутской области Владимир Зоткин. "Поезд искусств" посетит семь городов Иркутской области и поселок Усть-Ордынский. В округе иркутские кинодокументалисты пообещали провести монтажерские, операторские, режиссерские мастер-классы.

В агитштабе затруднились сказать, во сколько обошлись эти поезда. Отказались комментировать финансовый вопрос в областной администрации и управлении Восточно-Сибирской железной дороги. Как сообщили в пресс-службе РЖД, "подобные проекты относятся к разряду коммерческих". В зависимости от уровня сервиса, продолжительности маршрута стоимость может колебаться от 2 млн до 10 млн руб. На формирование такого состава обычно уходит около месяца. В областном бюджете на референдум выделено 65 млн руб.

"Агитпоезда, организованные политиками, — это способ борьбы с конкурентами, в случае с референдумом это не что иное, как борьба с человеческой пассивностью, — констатирует Борис Макаренко, замдиректора Центра политических технологий. — Людей агитируют за одно — заманить на избирательный участок". Эксперт затруднился оценить эффективность таких акций.

Депутат Госдумы от ЛДПР Николай Курьянович считает рельсовую агитацию самой эффективной. "Снарядить агитпоезд очень затратно", — отмечает он. Турне по маршруту Москва — Владивосток — Москва поезда из восьми вагонов обходится партийной кассе примерно в $500 000. Первый агитпоезд ЛДПР был организовал еще в 1997 г., последний — в 2005-м. "Всего ЛДПР провела 20 подобных акций. И отказываться не намерена", — заверяет Курьянович.

Противники слияния области и округа агитируют своими средствами. "Они распространяли в Иркутске материалы антиобъединительного толка во время празднования Сагаалгана — Нового года по лунному календарю, — рассказывает Юрий Пронин, иркутский политолог. — Я обнаружил брошюру в тот самый момент, когда чиновники вместе с бурятскими шаманами жгли костры и заверяли присутствующих, что скоро это будет общий праздник".

Анастасия Дагаева

© Ведомости

ПолитикаИркутск

11446

17.02.2006, 12:52

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=27947

Bytes: 3982 / 3982

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анастасия Дагаева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4836

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5784

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

7047

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8519

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15117

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

13767

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12553

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

25184

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17090

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10459

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

22453

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

15153

27.10.2025

Лица Сибири

Преловский Владимир

Лабунский Илья

Каландаришвили Нестор

Кудрук Вячеслав

Бобков Игорь

Кутищева Вера

Сороковиков Кирилл

Сокол Сергей

Серебряков Иван

Григорьев Александр