Берт Корk

© Babr24.com

ИсторияИркутск

4149

22.05.2013, 21:25

РепринтЪ: Ученые выпустили энциклопедию сибирских аномалий

10 лет назад, в мае 2003 года, Бабр писал:

"В начале лета увидит свет уникальное издание – "Пятисотлетняя хронология аномальных явлений в природе и социуме Сибири и Монголии". Группа иркутских и монгольских ученых исследовала пожары, землетрясения и падение метеоритов в истории Сибири, для чего восстановили и дополнили редкие летописи. В основу издания легла Кунгурская летопись – "Краткая Сибирская летопись (Кунгурская) тобольского сына боярского Семена Ремезова".

Кунгурская летопись была создана в 1680-х годах, спустя почти столетие после взятия Ермаком столицы Кучумого ханства Искера. Эта летопись объединила все сибирские летописи, существовавшие до нее, а отец ее составителя, Семен Ремезов, сам был участником части этих событий, поэтому Кунгурская летопись является наиболее достоверным документом истории освоения Сибири русскими и столкновений с тюрками, выходцами из Средней Азии – Кучумом и его ордой, которая вторглась на территорию современного Зауралья и Сибири за двадцать лет до Ермака и еще не успела здесь прочно обосноваться.

Сибирь открыл беглый разбойник, ограбивший царя

Легендарный первооткрыватель Сибири был в жизни личностью малопривлекательной. Герман Тимофеевич Поволский, выходец не то из Вятской, не то из Вологодской губернии, по кличке Ермак (малый мельничный жернов в ручной крестьянской мельнице) был бандюган каких мало. Собрав банду таких же проходимцев, как он сам, занимался разбоями и грабежом на Волге, Каспии и Урале – грабил всех, кто под руку попадался. И угораздило его грабануть среднеазиатский караван, направлявшийся к Иоанну Васильевичу.

Иоанн, ко всему прочему, был Грозным, поэтому послал стрельцов, дабы ОПГ Ермака свинтить и аккуратно развесить на придорожных деревьях без суда и следствия. Федерального розыска тогда не существовало, а сарафанное радио уже изобрели, поэтому, не дожидаясь царских опричников, Ермак подался в бега – на Урал. Но по дороге заблудился и попал к купцам Строгановым. На счастье Ермака, купцы имели царскую грамоту, позволявшую им работать за Уралом. Банда прикинулась заблудившимися геологами-этнографами и завербовалась к Строгановым в первопроходцы.

Строгановы вольных людей одели, вооружили, дали провизии и необходимый инструментарий. В 1582 году беглые каторжники вышли в научно-исследовательскую экспедицию на восток и первым делом взяли Кашлык (Искер или Сибирь – столицу Кучумова ханства). Тем временем Иоанн, прослышавший, что Строгановы поддержали Ермака, окончательно рассвирепел и заорал на перетрусивших купцов: "Ежели сибирский вояж каторжников ничем не увенчается во славу России, то висеть Строгановым на соседних с Ермаком деревьях".

Ермак, помня о царской немилости, послал к нему боевика по фамилии Кольцо с дарами земли сибирской. Как все деспоты падкий на лесть и подарки, Иоанн Ермака простил, и последний грабил и убивал покорных аборигенов уже под эгидой царской фамилии. Однако в этом присутствовал и позитив. Во-первых, так началась русская экспансия в Сибирь и на Дальний Восток, благодаря чему мы сейчас питаемся омулем и экспортируем кедровое масло за дикие баксы, а с Владивостока гонят подержанные иномарки. Спасибо Ермаку.

С другой стороны, не все бандюганы были пропойцами и головорезами. То есть все, но у некоторых были очень полезные хобби. Вот и Семен Ремезов коллекционировал существовавшие до него сибирские летописи, а потом и сам потихоньку увлекся графоманством, составив краткую историю Сибири. Спустя некоторое время немец Миллер, писавший историю России, будучи в великой камчатской экспедиции, нашел в Тобольске и краткую историю, и чертежную книгу Сибири – сборник из сорока карт, составленные Ремезовым. Рукописи привезли в Петербург и издали в 1880–1883 гг.

Историю Cибири воровали иноземные шпионы

Семь лет назад ученые Иркутского научного центра начали большую работу по сбору данных об экстремальных природных ситуациях в Сибири. Поскольку рукописная история Сибири начиналась с летописей, их и стали изучать, и совершенно случайно добрались до Кунгурской – кто-то привез из Тобольска юбилейный буклетик, где она мельком фигурировала. Первоисточники для ученых интереснее, чем списки: оказалось, что поход Ермака подробно продатирован, и описание его рассказывает об общей социальной ситуации того времени и некоторых природных аномальных явлениях.

Для составления хронологии использовались все доступные летописи.

– В этом отношении Иркутску повезло, – говорит Кирилл Леви, заместитель директора по науке Института земной коры и исполнительный директор Международного центра активной тектоники и природных катастроф СО РАН. – Иркутск, наверное, единственный город Сибири, который издал свои летописи. Летописей нет даже в Красноярске. Были поздние летописные своды, но их найти не удалось. А Иркутск как возник в качестве культурного центра Сибири, так им и остается. Хоть книгу уже сверстали, продолжается пополнение таблиц, появляются случайные источники, но нет системности – это разрозненные клочки различных интервалов времени. В такой ситуации пропуски неизбежны.

То, что невозможно составить подробнейшую летопись социальных и природных событий в истории Сибири, связано с несколькими причинами. Во-первых, города были деревянными и часто горели, выгорали дотла – так, в XIX веке лишился своей истории Красноярск. В Москву для сохранности был вывезен первый чертеж земель сибирских воеводы Годунова 1667 года, но и он сгорел во время большого московского пожара. Во-вторых, воеводы воровали, и при каждой царской проверке документы просто уничтожались.

В-третьих, архивы, как правило, не охранялись. Иркутск умудрился кое-что сохранить, но не в полном объеме. Архив располагался в Московских воротах, ныне не существующих, в здании старого педагогического университета. Архив стоял под замком, но не охраняемый – кому эти ветхие бумаги нужны? В один прекрасный день обнаружилось, что замок просто болтается в ушках, а часть архива разграблена. Впоследствии бумаги стали появляться на рынках, где продавались как раритеты.

Часть документов была вывезена за границу. Когда Россия осваивала Сибирь, Западная Европа активно искала обходные короткие пути в Китай за пряностями, чаем и шелком. Поэтому едва появлялись какие-то новые карты по Сибири, они тотчас тайно копировались и отправлялись на Запад. Вышеупомянутую карту Сибири, рисованную воеводой Петром Годуновым в 1667 году, нашли в голландских архивах уже переведенной на голландский язык. Чертеж скопировали вручную за одну ночь – взяли посмотреть, скопировали и тотчас же перевезли за границу. Более того, надписи в чертежах-картах Ремезова сделаны на голландском языке – значит, и она побывала в потных ручонках промышленного шпионажа.

В Иркутске наблюдались огненные столбы

Кроме повседневного быта соратников Ермака и городов Сибири летопись подробно описывает многие аномальные явления того времени. Это большие пожары и наводнения, необычно морозные зимы, полярные сияния, проблемы с ледоставом на реках, падения метеоритов. Кстати, в самой Кунгурской летописи есть упоминания о том, что в 1583 году, когда погиб Ермак, на Иртыше упал большой метеорит, и несколько дней были сильные атмосферные возмущения.

Данные, практически бесценные для статистической обработки и построения математических моделей: чтобы научиться что-то предсказывать, необходимы длинные временные ряды. Например, повышение цен на рынке показывали неурожайные годы.

– Хронология землетрясений, инструментальная и научно обработанная, насчитывает порядка пятидесяти лет, а в летописях упоминания об подобных явлениях начинаются с 1720 года, – объяснил Кирилл Георгиевич. – Есть сообщения о землетрясениях в тех местах, в которых мы даже не могли предполагать землетрясений. Мало ли что мы можем в геологии раскопать, но это исторические факты. О вулканических извержениях на Камчатке, например, стало известно только с приходом туда русских. Потом – о взаимоотношениях камчадалов, якутов, чукчей с русскими. Дело в том, что мы сейчас анекдоты про чукчей рассказываем, а это был очень воинственный народ. Они не давали покоя ни камчадалам, ни корякам, гоняли по всей Камчатке алеутов, они отбились от американской колонизации. Они готовили отравленные стрелы, отбивали нашествия.

В летописях упоминаются события, не характерные для Иркутска. Одно из них – полярное сияние. Оно возникает в периоды очень высокой солнечной активности. В Иркутске наблюдали сияния в виде огненных столбов, висящих над городом. Упоминаются сухие грозы – причина сильных пожаров. В 1915 году миллион шестьсот тысяч квадратных километров лесов полыхало от таких гроз в Сибири. Иркутск был полностью затянут дымом. Удивительно мало в Сибири было эпидемий – сведения о них единичные. По дендрологическим данным установлена двухсотлетняя история нашествий насекомых-вредителей.

Теперь можно достоверно утверждать, что под Иркутском не бывает сильных землетрясений – все они идут транзитом с Байкала. Самое сильное землетрясение 1861 года, когда образовалась Саганская степь, произошло в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января по старому стилю. Тогда и образовался залив Провал – за счет того, что большой кусок берега погрузился под воду, сполз под уровень озера вместе с находящимися на берегу Байкала деревнями. В книге есть иллюстрация конца XIX в. деревни Степны, которая погрузилась под воду с оползнем. Вот тогда в Иркутске были восьмибалльные эффекты, преломились маковки у церквей, звонили колокола – в расчете на что и строятся дома по сию пору.

– Этот труд заинтересует не только историков. В нем есть некоторые формулы, циклы, периодичность. В ней указаны солнечные циклы, что так заинтересует наших солнечников. Многим ученым там найдется что почитать: геологам, археологам, историкам, социологам, – считает Кирилл Георгиевич."

Берт Корk

© Babr24.com

ИсторияИркутск

4149

22.05.2013, 21:25

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=115198

Bytes: 9740 / 9719

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Берт Корk.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

1237

14.09.2026

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

10183

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4426

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6440

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5555

28.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8755

19.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11207

12.07.2026

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

33139

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11335

06.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

9549

23.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

9510

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

10499

07.06.2026

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Зуляр Юрий

Агапитова Анна

Мельниченко Андрей

Москаленко Алексей

Берулава Михаил

Тулохонов Арнольд

Михайлов Степан

Проценко Александр

Ежевский Александр