Иркутская история. 110 лет назад в Иркутске был построен казенный спиртоочистительный завод

В ноябре 1903 года В Иркутске по заказу Иркутского управления акцизными сборами для хранения и выпуска водки в Знаменском предместье на Якутской улице на земле, принадлежащей этому управлению, был построен казенный спиртоочистительный склад.

В начале XX века водка изготавливалась еще по старинным рецептам, путем сбраживания зернового солода и последующей двойной перегонки и очистки через березовый уголь. По такой технологии в настоящее время изготавливается только качественный зерновой самогон и различные сорта виски. Себестоимость традиционной русской технологии изготовления водки достаточно высока, что не позволяет использовать ее в промышленных масштабах и получать те сверхприбыли, которые получают нынешние водочные промышленники.

Практически вся современная водка, в отличие от дореволюционной, изготавливается путем разбавления спирта-ректификата водой до 40 градусов и добавлением ароматических добавок. Тем не менее, в 1903 году бизнес по перегонке и очистке водки был весьма рентабельным, и что позволило заводы быстро выйти на окупаемость. Во многом это связано с тем, что в деревне "казенную" водку использовали мало, так как гнали свой самогон. Магазинная водка поставлялась или в заведения, или к столам зажиточных горожан, и потому могла иметь достаточно высокую цену.

Так, бутылка (0,61 литра) водки одинарной очистки с красной крышкой стоила 40 копеек, двойной очистки с белой головкой - 60 копеек. Для сравнения, литр свежего деревенского молока стоил 14 копеек, килограмм свинины - 30 копеек, а хорошая дойная корова - 60 рублей. Учитель в гимназии получал около 100 рублей в месяц, депутат Госдумы - 350 рублей в месяц, армейский поручик - около 90 рублей, грузчик - около 12 рублей.

В советское время в помещениях завода располагался иркутский ликеро-водочный завод, выпускавший, помимо традиционного советского ассортимента, выпускать сказочного качества "Сибирскую водку" особой очистки и крепостью 45 градусов.

В постсоветское время в помещениях завода разместился завод "Кедр", позднее перекупленный компанией "Гросс", а затем ей же закрытый.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=120939

Bytes: 2091 / 2091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2267 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

4855

23.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

2322

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

3329

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9191

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4323

26.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9923

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

5691

12.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9390

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12558

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13116

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10302

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

12529

05.04.2026

Лица Сибири

Новокрещенов Николай

Дубынин Степан

Гулгенов Алдар

Усов Леонид

Никитин Павел

Куглянт Ольга

Сысоева Наталья

Ковалева Альбина

Назаров Виктор Иванович

Гоголев Александр