Красноярцы хотят отставки Толоконского

Красноярцы начали сбор подписей за отставку губернатора региона Виктора Толоконского.

Чашу терпения жителей Красноярска переполнило циничное высказывание супруги губернатора Красноярского края Виктора Толоконского Натальи о том, что от удушающего городского смога нужно спасться «чистыми мыслями». Вероятно, Наталья Толоконская подложила мужу – а в особенности его репутации – огромную свинью, ведь недаром буквально сразу же после легкомысленного поста в социальной сети «Инстаграм», ее аккаунт был оттуда удален.

После этого инцидента на известном сайте появилась петиция в адрес президента России Владимира Путина с просьбой об отставке Толоконского.

– Жители города Красноярска уже много лет страдают от загрязнения атмосферного воздуха, но зимой 2015-2016 года загрязнения поднялись на такой уровень, что дышать в городе становилось невыносимо не на день-два, а на целые месяцы! Причины этому были разные: то неконтролируемые выбросы заводов, то тление древесины на одном из предприятий, то сжигание мусора... Правительство Красноярского края только и делало, что успевало вводить режим «черного неба», не решая изначальной проблемы!

На этом беды нашего города не прекращаются – как только сошел снег, с ним вместе пропал и асфальт. Складывается впечатление, что правительство города Красноярска только и ждет федеральных денег на Универсиаду 2019 года, а само закрыло глаза на все проблемы!

Губернатор Красноярского края Толоконский Виктор Александрович никак не проявляет интерес к проблемам населения! А его жена к тому же еще и глумится в социальных сетях над жителями края – чего стоит фраза: «Это не небо черное, а ваши мысли»?! – написал возмущенный житель краевого центра Андрей Сухвалов.

gornovosti.ru

gornovosti.ru

За три дня петицию Сухвалова поддержали уже более десяти тысяч человек.

Местные эксперты и депутаты согласны, что в Красноярске существуют проблемы с экологией, однако они отмечают, что они появились давно.

– Последние резкие высказывания со стороны общественности по поводу экологии я считаю недоработкой министерства природных ресурсов. По большому счету они подставили губернатора, потому что еще больше двух лет назад ставилась задача сделать полноценную систему мониторинга экологической ситуации в Красноярске, которая работала бы в режиме реального времени, - заявил изданию «Тайга.инфо» вице-спикер горсовета Красноярска, кандидат на выборы в Госдуму от ЛДПР Александр Глисков.

Кроме того, Глисков сообщил, что за этой петицией может стоять предприниматель, депутат красноярского Заксобрания Анатолий Быков, которому региональный избирком отказал в регистрации на выборах в Законодательное собрание.

– Я не исключаю, что какие-то конкурирующие движения, в первую очередь связанные с нашим авторитетным предпринимателем Анатолием Быковым, могут искусственно раскачивать ситуацию. Они регулярно этим занимались до выборов, и я просто вижу, что люди, журналисты, которые в их списке, начинают произносить те же слова, что написаны в петиции. То есть сначала Быков об этом говорит, потом случилась эта запись в «Инстаграме», потом петиция. Видно, что это все как-то стимулируется, но оно не на пустом месте.

Однако Глисков не уточнил, каким именно образом Анатолий Быков заставил супругу губернатора сделать на своей страничке в «Инстаграме» скандальную запись.

– Петиция, безусловно, связана с выборами. Кто это делает в Красноярском крае пока непонятно. Есть мнение, что это делают «Патриоты России», но это совершенно точно не они. Кто этим занимается, пока не очень ясно. Видимо, это какие-то внутриэлитные разборки, за этим стоят какие-то местные группы влияния, имеющие федеральную поддержку. - считает политолог Сергей Комарицын.

Виктор Толоконский

Виктор Толоконский

Однако эксперты полагают, что никаких последствий у этой петиции не будет. Толоконский все также останется в своем кресле, его жена все также будет советовать думать «чистые мысли», а горожане будет страдать от все больше ухудшающейся экологической обстановки в Красноярске, коротая в будущем и вовсе станет удручающей.

Источник фото: youtube.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=147377

Bytes: 5070 / 4055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

977

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2376

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2026

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5304

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16227

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27304

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16599

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8411

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8309

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22918

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8897

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8714

04.06.2025

Последние новости (Красноярск)

17.06 06:11
Арестованного мэра Красноярска сняли с должности главы Совета муниципальных образований края. Кто его сменил?

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

16.06 17:20
В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

16.06 16:33
В центре Красноярска за ₽10 миллионов отреставрируют многострадальный памятник культурного наследия

Лица Сибири

Сулейменов Артур

Квасов Александр

Серов Борис

Шпрах Владимир

Виниченко Иван

Чекулаев Евгений

Таюрский Андрей

Соколов Алексей

Ружников Дмитрий

Есиповский Игорь