Лесную отрасль предлагают внести в список пострадавших из-за санкций

Бизнес-объединения «Опора России» и «Деловая Россия» предложили внести лесопромышленный комплекс в список отраслей, наиболее пострадавших от санкций.

По мнению общественников от бизнеса, такой шаг позволил бы предприятиям лесной промышленности получить доступ к дополнительным мерам государственной поддержки.

– Внести лесную отрасль в списки пострадавших от санкций отраслей с предоставлением соответствующих мер государственной поддержки: льготное кредитование на пополнение оборотных средств и выплату заработной платы, налоговые и контрольные послабления. Снизить установленные для предприятий лесопромышленного комплекса критерии для включения в перечень системообразующих организаций: по выручке – с пяти до 3,5 миллиардов рублей, по численности – с 500 до 350 человек, – отмечается в подписанном главами «Опора России» и «Деловая Россия» Александром Калининым и Павлом Титовым документе.

Также одно из предложений объединений заключается в том, чтобы обеспечить отрасль техникой и комплектующими к ней при помощи импорта через третьи страны, что позволило бы избежать назревшего сегодня дефицита. Проблемы с логистикой, возникшие из-за ухода с рынка основных контейнерных перевозчиков, бизнес-объединения «Опора России» и «Деловая Россия» предлагают решать за счет создания соответствующей портовой инфраструктуры, которая, например, сегодня отсутствует в порту Владивостока, откуда совершается реализация лесопродукции и пеллет на рынок Азии.

Кроме того, авторы документа предлагают ввести специальные меры поддержки «в виде кредитования по ставке не более 10% годовых на переориентацию производств на внутренний рынок и пополнение оборотных средств», освободить экспортно-ориентированные предприятия ЛПК от уплаты налога на прибыль организаций на срок не менее одного года, а также временно освободить от весового контроля транспорт, перевозящий древесину и продукцию ее переработки. По их мнению, стоит также ввести мораторий на применение санкций за нарушения в области транспортировки древесины.

Письмо со всеми предложениями по комплексу мер поддержки ЛПК бизнес-объединения направили в адрес вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

В контексте:

Российские власти упростили жизнь лесному бизнесу

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=227181

Bytes: 2491 / 2240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1526 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

3646

30.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

5444

26.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

12693

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

12127

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

12497

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

14233

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

14962

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

17991

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

41436

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

15563

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

18576

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

19030

12.04.2025

Лица Сибири

Глушков Александр

Быков Александр

Геевская Ксения

Семенов Вадим

Ситников Руслан

Авдеев Дмитрий

Дубровин Александр

Горюнов Константин

Петрук Светлана

Цыренова Екатерина