Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ИсторияОфициозПолитикаРоссия

82673

15.11.2022, 21:30

Историческую память России отстояло не государство, а частные лица

Президент России Владимир Путин на заседании Российского организационного комитета «Победа» заявил, что были попытки ряда стран переписать историю России для ее ослабления, но в России был вовремя поставлен заслон национальной идентичности. Или, более точная цитата по официальному сайту Президента РФ: «Были попытки поступить также с нашей страной, с Россией, но, как уже говорил, мы вовремя и достаточно твёрдо, для того чтобы отстоять свои интересы, поставили им заслон».

По моему убеждению, при всем уважении, но президент не может говорить: «мы... поставили им заслон», поскольку в области борьбы за историческую память решающий вклад сделали энтузиасты, тогда как государство почти ничего по существу не сделало и почти ничем не помогло.

Кстати, этот самый Российский оргкомитет «Победа» был образован аж в 2000 году, но он нем я впервые услышал только сейчас, 22 года спустя. Это при том, что меня интересует политика в области исторической памяти и государственные инициативы в этой сфере. Весьма характерно, что все это время этот оргкомитет никак не проявлялся, до того, что мне было неизвестно о его существовании.

Да, действительно, натиск на историческую память был сильным. Например, был такой знатный ревизионист Виктор Суворов, написавший целую библиотеку о том, что Сталин собирался напасть на Гитлера и собирался принести в Европу «коммунистической рабство». В 1990-е и 2000-е годы он очень смущал умы общественности, его книги издавались хорошими тиражами и у него было много сторонников.

В 2013 году вышла моя книга «Виктор Суворов врет! Потопить «Ледокол». До этого Виктора Суворова пытались атаковать разного рода историки из официальных научных институтов, генералы и так далее. Он над этими попытками его опровергнуть издевался и часто писал ответы в своем характерном ёрническом стиле. Но моя книга потопила его «Ледокол»; Виктор Суворов ее прочитал и после этого больше ничего на свою обычную тему не написал. За прошедшие десять лет он вообще почти исчез и его забыли. Молодежи студенческого возраста уже приходится объяснять, кто это был такой.

Эта книга была моей личной инициативой. Я считал и считаю, что нельзя плевать в историю своей страны, и даже ее весьма неприятные и мрачные страницы надо разбирать по существу, выясняя, что это было такое и почему произошло. Ее издало коммерческое издательство «Яуза», сделавшее вообще большой вклад в популяризацию военной истории и споры с ревизионистами, и я получил за нее гонорар, не помню какой, но смехотворный.

Все остальные: оргкомитет, научные институты, фонды и общества — все они отмолчались ничем не помогли, ничем не наградили, не только не дали денег, но и даже на словах не сказали спасибо. Посмотрите старые отчеты, скорее всего, они там отчитывались, как они героически побороли ревизиониста Виктора Суворова и его сторонников. Так вот, это не их заслуга, они паразитировали на чужих достижениях.

Следующий сюжет, которым я весьма горжусь. Это тема про массовые изнасилования немок, которые якобы совершали советские солдаты в конце войны. В 2015 году вышла моя книга «Клевета на Победу. Как оболгали Красную Армию». Мне удалось сломать основные аргументы ревизионистов через колено. Они рассказывали, что будто бы в Метгетене красноармейцы насиловали немок... Так вот, в этом самом Метгетене, к северу от Кёнигсберга, на дороге в порт и военно-морскую базу Пиллау, был еще военный завод, местное управление гестапо, лагерь военнопленных, а также произошло сражение, в котором советские артиллеристы почти в упор били в «Королевские Тигры». Немцы пытались прорвать заблокированную дорогу в порт — единственную дорогу бегства из Восточной Пруссии, и бросили крупные силы. Стоявшие на их пути советские солдаты полегли почти полностью, настолько это был жестокий и упорный бой.

Короче, чистая выдумка была про изнасилования в Метгетене. Кроме этого, я изложил в этой книге общую картину освободительного похода Красной армии в Европу и ее освобождения, от Норвегии до Югославии. В 2022 вышло ее переиздание «Армия добра и освобождение Европы от нацизма».

Книга вышла в коммерческом издательстве «Яуза», я за нее получил столь же смехотворный гонорар. Не скрою, было моральное удовлетворение, поскольку после моей книги муссирование этой мерзости прекратилось. Но все перечисленные выше организации так же отмолчались, не снизойдя даже до устной благодарности.

Наконец, история Группы советских войск в Германии (ГСВГ-ЗГВ), нашему президенту, безусловно хорошо знакомой и памятной. Это была инициатива частного лица Александра Генералова, служившего там, который пригласил меня, чтобы написать о группе войск, практически тогда забытой. В 2019 году вышла первая книга, в 2022 году — вторая, развернутый вариант первой: «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». Финансировал написание и издание книги сам Генералов, из своих средств, продав свой автомобиль; издавало ее коммерческое издательство «Вече». Из всех многочисленных организаций только одна оказала нам помощь — Союз ветеранов групп войск в Германии (ГСОВГ, ГСВГ, ЗГВ); не деньгами, а документами, фотографиями, воспоминаниями, и, самое главное, теплой моральной поддержкой. Без председателя этого союза ветеранов, генерал-полковника Антона Терентьева нам было бы намного тяжелее вырвать Группу советских войск в Германии из мрака забвения.

Можно еще привести пару примеров, но, пожалуй, достаточно. И кроме меня были многие другие энтузиасты, которые по личному решению, своими силами упорно сражались за историческую память. Насколько мне известно, их тоже обошли вниманием, поддержкой и похвалой. Эти люди, и я в том числе, сделали важное государственное дело, которое и позволило нам устоять перед разрушительным, разлагающим воздействием, не получив от государственных структур и организаций практически ничего, даже доброго слова.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ИсторияОфициозПолитикаРоссия

82673

15.11.2022, 21:30

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=237358

bytes: 5920 / 5830

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "История" (Россия)

Фотовыставка «Фронт Цэгмид»: роль Монголии во Второй мировой

В Монголии проживает немало долгожителей, возраст которых перевалил за сотню лет. Наверняка они могут рассказать массу интересного. Но далеко не все из этих почтенных граждан были знакомы с первым советским генсеком.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия Россия

13957

07.03.2024

Инсайд. Что мы празднуем 23 февраля?

Окунёмся в историю... Вечером 10 февраля 1918 года делегация большевиков во главе со Львом Троцким, возвестили - в одностороннем порядке - о прекращении Первой мировой войны с государствами четверного союза (Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией).

Василий Чайкин

ИсторияОбществоРоссия

7417

23.02.2024

История Монголии: «черная смерть» империи и ее наследие

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураЗдоровьеМонголия Китай Россия

63494

01.11.2023

История Монголии: Ильханат, Золотая Орда и малый ледниковый период

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураРелигияМонголия Россия Китай

64794

15.10.2023

Победил ли в России коммунизм?

Многим памятна знаменитая фраза, которая завершала третью программу КПСС, принятую на XXII съезде в 1961 году: «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!». Или — коммунизм в 1980 году. К этому лозунгу, страстно провозглашенному Н.С.

Дмитрий Верхотуров

ИсторияОбществоПолитикаРоссия

95764

27.09.2023

Антинаучный абсурд от Института Китая и современной Азии РАН

Решил тут заглянуть на сайт Института Китая и современной Азии (ИКСА РАН); может быть там найдется что-нибудь такое-эдакое на тему качества научной работы. Нашлось. И такое, и эдакое.

Дмитрий Верхотуров

ИсторияНаука и технологииОбществоРоссия Туркестан

35932

15.09.2023

История Монголии: рейд в Европу и разгром ассасинов

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураАрмияМонголия Россия Китай

70544

08.08.2023

История Монголии. Путь новых завоеваний и западный поход Батыя

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияАрмияКультураМонголия Китай Россия

72467

26.07.2023

Монгольский праздник лета: о значении Надома для монголов

Надом — традиционный монгольский праздник, который представляет огромный интерес не только для жителей страны, но и для ее гостей. Множество туристов посещает Монголию в середине июля, чтобы стать частью этого масштабного действа.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураОбществоМир

13873

13.07.2023

Какая будет судьба у Дубайского сеттльмента?

Тема про Дубай возникла в школе, во время упражнения на рассуждение, которое я задаю своим ученикам для развития мышления и навыков выступления. Одна из учениц выступила с весьма развернутыми тезисами о том, что она хочет жить в Дубае. Ее позиция была хорошо продумана и аргументирована.

Дмитрий Верхотуров

ИсторияПолитикаМир

20989

28.06.2023

Инсайд. Монгольский мир через призму прошлого

История монголов тесно переплетена с прошлым России и Китая. Была Золотая Орда на севере и империя Юань на юге. После междоусобиц, стремительного ослабления и окочательного развала, эпоха Великой Монголии сменилась на вассальную форму сосуществования с Россией и Китаем.

Есения Линней

ИсторияПолитикаМонголия Россия Китай

57759

26.06.2023

История Монголии: поход Джэбэ и Субэдэя

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураАрмияМонголия Россия

93152

07.06.2023

Лица Сибири

Кучменко Денис

Семенов Бато

Чайковский Антон

Хоменко Валерий

Воробьев Евгений

Космылин Адрей

Вагнер Аарон

Мадасов Игорь

Сенин Владимир

Жилкин Вячеслав