Меняйло прибрал к рукам «Сибирское соглашение»

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло решил продемонстрировать вид активной деятельности. 14 сентября, выступая на собрании Сибирского отделения РАН, он сообщил о намерении переформатировать Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» и создать вместо неё так называемое «Агентство развития Сибири».

«Сегодня понятно, что есть несколько направлений, которые нужно переформатировать. Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» станет Агентством развития Сибири. Та структура, которая была, она не работает», – заявил полпред.

Предполагается, что новая структура объединит научную мысль, экспертное сообщество и инвестиционные проекты. Кроме того, Агентство должно будет определять направления развития для каждой территории СФО.

«Исходя из обстановки, стратегии развития регионов должны быть скорректированы. У каждого региона должна и есть своя стратегия развития, но они, к сожалению, нерабочие, не превратились в дорожные карты и планы действий. Это направление должно быть откорректировано, а стратегии надо превратить в действующие документы», – добавил Меняйло.

Курировать работу по созданию Агентства развития будет поручено новому заместителю Меняйло Вадиму Головко, который на днях должен быть назначен на эту должность вместо ушедшего в отставку Андрея Филичёва. Ранее Головко занимал пост главного федерального инспектора по Новосибирской области.

Что касается руководителя непосредственно самого Агентства, то Меняйло сообщил, что основной кандидат на этот пост «ранее был замминистра, человек, который в том числе выполнял государственную важную задачу по строительству объектов Олимпиады как государственный служащий».

Фамилию кандидата Меняйло не назвал. Но, судя по всему, имеется в виду куратор олимпийского строительства в Сочи, бывший замминистра строительства и ЖКХ Юрий Рейльян, уволенный «по собственному желанию» в феврале этого года. Сейчас Рейльян руководит строительной компанией, ориентированной на реализацию инфраструктурных подрядов РЖД и является личным другом Сергея Меняйло. Именно Рейльян, будучи заместителем министра, курировал подведомственные проекты в Крыму в бытность Меняйло губернатором Севастополя.

Главу Хакассии Виктора Зимина, занимающего должность председателя Совета «Сибирского соглашения», и председателя Исполнительного комитета Ассоциации Владимира Иванкова, похоже, отодвинут, даже не спросив.

Напомним, что Ассоциация «Сибирское соглашение» существует уже 26 лет. Её учредителями являются 19 регионов СФО. Сколько продержится в должности полпреда Меняйло – неизвестно. Но вероятность того, что «Сибирское соглашение» он разрушит, а Агентство развития Сибири не создаст и уйдёт, оставив после себя руины, довольно высока. По крайней мере, на предыдущем месте работы Меняйло запомнился в основном громкими проектами, которые в результате так и остались нереализованными.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=149606

Bytes: 3418 / 3021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 409 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

598

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

4109

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

4064

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6412

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7849

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8395

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9816

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8645

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7710

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11500

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9845

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23950

05.06.2025

Лица Сибири

Казакова Лариса

Лебедев Дмитрий

Микова Татьяна

Волошина Елена

Менг Александр

Бердников Дмитрий

Мордовской Петр

Бальжиров Баир

Готовский Иван

Насонов Александр