Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

3432

13.04.2003, 16:09

Сибирские губернаторы обсудили перспективы развития ТЭК региона

В Томске закончилось совместное заседание советов Сибирского федерального округа и Межрегиональной ассоциации. Сибирские губернаторы обсудили перспективы развития топливно-энергетического комплекса региона.

Нефть, газ, уголь, энергетика. У каждого из сибирских регионов свои интересы и свои проекты в топливно-энергетическом комплексе. Например, губернаторы всерьез обсуждали возможность строительства АЭС для энергодефицитных областей, например Томской. У Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева интерес в увеличении добычи угля. Запасы есть, но они не всегда востребованы. Полномочный представитель президента Леонид Драчевский выступил резко против прокладки трубопроводов из Иркутской области на запад страны:

- Это выгодно лишь внешним конкурентам, это будет потрея рынков.

Первоначально планировалось экспортировать нефть и газ в страны Азиатско-тихоокеанского региона. Полпред и большинство губернаторов и сейчас придерживаются этой позиции. Мнение правительства таково: продавать за рубеж нужно только излишки газа. То, что останется, когда внутренний рынок страны будет насыщен. Об этом другим губернаторам рассказывал Борис Говорин. Не так давно он принимал участие в заседании правительства по вопросам развития топливно-энергетического комплекса. Теперь свое мнение должно высказать Сибирское соглашение.

- При разработке всех проектов недропользования в Сибири всегда нужно учитывать баланс между потребностями регионов в газе, нефти и угле, - сказал Борис Говорин.

Борис Говорин, считает, что для разработки перспективных месторождений существуют объективные препятствия. Например, намерения правительства отнять у регионов лицензии на недропользование в пользу федерации. Так называемое право второго ключа. По мнению Бориса Говорина, в этом случае регионы перестанут выделять средства и проявлять интерес к разработке недр. Материалы заседания советов Сибирского федерального округа и Сибирского соглашения будут направлены в Москву. Участники заседания надеются, что правительство учтет мнение сибирских губернаторов при формировании программы развития топливно-энергетического комплекса до 2020 года.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

3432

13.04.2003, 16:09

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=6928

Bytes: 2135 / 2135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4947

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7384

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7744

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11133

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10370

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11240

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10466

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12523

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

15908

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

8968

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18417

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10435

18.04.2025

Лица Сибири

Причко Олег

Виноградов Антон

Нотман Константин

Дерипаска Олег

Артюхов Евгений

Прокофьев Григорий

Владимирский Евгений

Астахов Михаил

Ганькин Юрий

Ершов Дмитрий